Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

В Минкомсвязи назначен директор департамента координации ИТ

Освободившееся в конце 2012 г. после назначения Олега Пака заместителем министра место главы департамента по координации госинформатизации занял Николай Яцеленко.

Полгода понадобилось Министерству связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) для назначения нового директора департамента координации информатизации. Им стал занимавший до этого пост заместителя руководителя этого подразделения Николай Яцеленко.

Напомним, что в августе 2012 г. Олег Пак из Минэкономразвития неожиданно сменил на этой позиции находящегося в отпуске Игоря Милашевского. Позже Минкомсвязи сообщило о назначении Милошевского советником министра. Пак быстро ушел на повышение и уже в декабре 2012 г. стал заместителем министра Николая Никифорова. Сейчас на этой позиции Пак отвечает именно за координацию госинформатизации, а пост директора профильного департамента с декабря оставался свободным.

На Яцеленко, как говорят в министерстве, будут возложены функции по обеспечению методической поддержки органов государственной власти по вопросам планирования, создания и использования в их работе информационно-коммуникационных технологий, а также организация экспертизы проектов по информатизации.

Николай Яцеленко родился в 1980 г., в 2002 г. окончил экономический факультет Московской государственной академии приборостроения и информатики по специальности «экономические информационные системы». Как и Пак, раньше Яцеленко работал в Минэкономразвития, где занимал разные должности с декабря 2002 г. по август 2006 г.

Главой департамента по координации госинформатизации стал Николай Яцеленко

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В сентябре 2006 г. еще при Леониде Реймане Яцеленко перешел в Мининформсвязь и до преобразования министерства в июне 2008 г. после назначения министром Игоря Щеголева занимал должность начальника отдела государственных и региональных программ. В новом Минкомсвязи Яцеленко стал начальником отдела программ развития. С ноября 2008 г. по ноябрь 2012 г. работал заместителем генерального директора в занимающейся электронными образовательными ресурсами «Группе реализации проектов «Информэкспертиза», а заместителем директора департамента координации информатизации в министерстве стал уже при Никифорове в ноябре 2012 г.

Знакомый с Яцеленко советник председателя Госдумы Максут Шадаев высоко оценивает руководителя. "Николай один из самых сильных специалистов в процессах бюджетного планирования и контроля в госорганах, - заявил Шадаев CNews. - Очень хорошо понимает специфику инвестиций в ИТ, неоднократно участвовал в запуске больших ИТ-проектов, умеет обосновывать расходы в Минэкономразвитии и Минфине. Очень сильное приобретение для команды Министерства".

Денис Легезо