Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

В Курске пресечена рекордная контрабанда ПК

Правоохранительным органам удалось недавно задержать контрабандную партию компьютерной техники - около 100 тыс. ПК на сумму более $20 млн., ввезенных на грузовиках из Украины через Курский таможенный терминал. Ввоз нелегальной техники в Россию осуществлялся с ведома сотрудников Рыльского поста Курской таможни, как рядовых, так и высокопоставленных, против которых сейчас возбуждено уголовное дело, сообщает местная газета "Друг для друга". Компьютеры провозились под видом слесарного инструмента и предназначались для крупной московской дистрибьюторской компании.
В марте этого года заместителем прокурора Курской области Тамарой Сазоновой было возбуждено уголовное дело, связанное с деятельностью таможни, по статьям 188, части 1 (контрабанда) и 286, части 1 (превышение должностных полномочий). Причиной послужило то, что 6 марта с территории Украины на Рыльский пост Курской таможни поступила крупная партия товаров народного потребления (текстиль, бытовая техника и т. д.). На этот груз были оформлены «липовые» документы, указывающие, что в контейнерах находится слесарный инструмент (молотки, отвертки, гаечные ключи и прочие инструменты).

Сотрудники Рыльского таможенного поста, по информации прокуратуры, разрешили ввезти в Россию этот явно контрабандный товар. Он предназначался некой крупной московской дистрибьюторской компании для дальнейшей реализации в столице. Как установили сотрудники отдела прокуратуры по особо важным делам, инициатором этой крупномасштабной аферы был один из жителей Рыльска. Этот человек, говорят стражи закона, входит в состав организованной преступной группы и, что интересно, наделен полномочиями представлять на Курской таможне интересы ООО «Брокер-Курск».

Выявили сотрудники прокуратуры и то, что в состав этой криминальной группировки входили не только москвичи (получатели контрабандного товара), но и некоторые сотрудники Рыльского таможенного поста. И когда местный «мафиози» предъявил заведомо ложную грузовую таможенную декларацию, ему «дали добро», беспрепятственно пропустив в Россию контрабандный товар. 19 марта жителя Рыльска задержали, а 21 марта он был арестован и помещен в следственный изолятор. Сейчас прокуратура продолжает расследование фактов коррупции в таможне. В курской таможне как-либо комментировать ситуацию отказались.