Разделы

Etrade

В Европе создадут единую систему e-invoicing для B2G за 9 млн евро

В рамках программы Connecting Europe Facility на развитие e-invoicing в Евросоюзе выделено 9 млн евро. На эти деньги в течение 4 лет должна быть создана единая инфраструктура для различных европейских платформ e-invoicing.

Европейский сектор B2G получил 9 млн евро на развитие e-invoicing. Эта сумма выделена в рамках программы Евросоюза Connecting Europe Facility (CEF), направленной на финансирование приоритетных европейских проектов в области энергии, телекоммуникаций и транспорта.

На выделенные средства предполагается запустить и обеспечить техническую поддержку инфраструктуры и общих хабов для европейских платформ e-invoicing.

Программа CEF рассчитана на 2014-2020 гг. и напрямую связана с европейской стратегией 2020 (Europe 2020 Strategy) и ИКТ-стратегией Евросоюза Digital Agenda for Europe. Среди основных целей программы CEF — улучшить функционирование единого европейского рынка при помощи механизмов, упрощающих трансграничные закупки, и при помощи развития уже существующих решений.

В частности, Еврокомиссия поддерживает проект под названием PEPPOL (Pan-european public procurement online). Уже более десяти стран-членов Евросоюза используют в тестовом режиме e-invoicing, предложенный в рамках этого проекта.

В 2014 г. Евросоюз намерен внедрить ряд сервисов, которые упростят — с технической и организационной стороны — полноценное использование e-invocing в секторе государственных закупок. Помимо проекта PEPPOL, в этой сфере реализуется и проект eSENS.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Проект PEPPOL, направленный на обеспечение интероперабельности систем электронных госзакупок в странах-членах ЕС, был запущен в 2008 г. Один из его участников, министерство здравоохранения Великобритании, ранее заявляло о том, что к концу 2015 г. ему удастся сэкономить около 1,5 млрд фунтов стерлингов благодаря внедрению e-invoicing.

В Италии, по предварительным подсчетам, экономия благодаря e-invoicing в секторе B2G может достичь 1 млрд евро в год.

.