Разделы

Etrade

ЕС отчитался о развитии проекта пан-европейского внедрения e-procurement

Руководство ЕС по информационно-коммуникационным технологиям рассказало о работе PEPPOL (Pan-European Public Procurement Online) - пан-европейского проекта по обеспечению интероперабельности между системами электронных госзакупок в странах-членах ЕС.

Нейли Крус (Neelie Kroes), вице-президент Еврокомиссии по вопросам ИКТ, опубликовала в блоге гостевой пост советника Кристиана Ланнга (Christian Lanng), который поделился последними сведениями о том, как работaет система PEPPOL в разных странах Евросоюза.

В своем отчете Ланнг назвал проект PEPPOL «восходящей звездой» среди государственных программ Евросоюза.

Проект PEPPOL был запущен в 2008 г. Цель проекта - развернуть в странах Евросоюза системы e-invoicing и наладить между ними транспортную ИТ-инфраструктуру, позволяющую поставщикам и покупателям из разных стран обмениваться документами, сопровождающими процесс госзакупки, в стандартизированном электронном формате.

В рамках PEPPOL разрабатываются стандарты, позволяющие наладить такую инфраструктуру. Если правительства стран ЕС и компании-поставщики будут придерживаться данных стандартов, они в перспективе смогут обмениваться электронными документами с любыми другими европейскими организациями, участвующими в процессе закупки, тем самым повышая эффективность процесса и снижая стоимость обработки документов.

В апреле этого года Совет Европы одобрил директиву о внедрении e-invoicing в процесс государственных закупок. Цель директивы - устранить международные барьеры на пути к интероперабельности систем электронного биллинга, развернутых в соотвествии с законодательством различных стран Евросоюза, внедрив единый стандарт обмена электронными счетами.

Стандарт будет разработан на основе результатов работы первых государств, приложивших усилия к внедрению инициатив, отвечающих целям PEPPOL, сообщает Ланнг.

Одним из первых участников системы PEPPOL стала Великобритания, и в частности - британское министерство здравоохранения. По словам Ланнга, к концу следующего года благодаря использованию e-invoicing общая экономия министерства на обработке закупочных документов составит уже около 1,5 млрд. фунтов стерлингов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Правительство Норвегии обработало уже 2,7 млн. электронных счетов при помощи систем, выстроенных по стандарту PEPPOL. 1,4 млн. из этих счетов было отправлено в первые три месяца 2014 г. В Швеции, где правительство не только придерживается стандартов PEPPOL, но и участвует в их создании, совместимые решения e-invoicing уже тестируются в частном секторе, к примеру, в строительной индустрии.

Ирландия также внесла свой вклад в развитие PEPPOL, так как не далее чем в прошлом году премьер-министр Брайан Хейз (Brian Hayes) формально запустил первый проект по внедрению e-invoicing в ирландском госсекторе. «Сейчас страна находится на пути к тому, чтобы все государственных организации пользовались электронными счетами уже к 2016 г.», - отметил Ланнг. По подсчетам правительства Ирландии, это позволит ежегодно экономить около 250 млн. евро.

В Шотландии использование системы обмена электронными документами с поставщиками стало частью государственной программы по привлечению поставщиков из числа среднего и малого бизнеса. Сейчас они получают около 46% закупочного бюджета Шотландии, причем от этой доли около половины получают компании, в которых работает менее 50 сотрудников.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Документооборот, сопровождающий цепочку государственных поставок, обходится в миллиарды долларов, поэтому от быстрых электронных транзакций по госзакупке выигрывают в первую очередь средние и малые компании», - заметил Ланнг.

«Все это - большой шаг вперед к интероперабельности государственных услуг. Если eProcurement станет реальностью, это повысит конкурентоспособность ЕС, так как поспособствует появлению новых возможностей для международной торговли», - добавил он.

Любовь Касьянова