Разделы

Документооборот

Управление тегами в ЭДО: ПО не дошло до России?

Аналитики обнаружили новый тренд на рынке электронного документооборота: управление тегами через специальные программные решения. По их мнению, подобное ПО сможет увеличить эффективность бизнеса и сократить временные и денежные расходы. Однако российские эксперты пока обходят этот вопрос стороной.

Аналитические агентства Econsultancy и Tealium провели исследование, посвященное возможностям применения систем класса TMS (Tag Management Systems, ПО для управления тегами в документах). По мнению экспертов, полученные результаты свидетельствуют о том, что такие продукты сокращают расходы и сроки вывода решений на рынок, увеличивают скорость работы и безопасность. В своей основе TMS относятся к портальным расширениям, управляющим добавлением тегов к веб-документам для веб-аналитики, поискового маркетинга, персонализации контента и использования возможностей социального веба. В проведенном исследовании опрашивались преимущественно топ-менеджеры и руководители крупных мировых компаний из разных сфер экономики, которые признались в том, что в 87% случаев управление тегами играет важную роль в их бизнесе. При этом выясняется, что в среднем пользователи TMS-продуктов используют 19 тегов (те, кто не пользуется, только 10), при этом системы позволяют чаще обновлять их в документах (раз в месяц минимум).

Одним из кейсов является экономия в размере 600 человекочасов на крупном интернет-проекте Nestle. В 45% случаев респонденты отметили, что TMS окупаются и повышают производительность труда значительно (34%) или достаточно сильно (30%), а также делают работу эффективной (в 42% случаев). Тем не менее, многие компании до сих пор не внедрили такие решения в силу разных обстоятельств, главными из которых являются высокие расходы и непонимание технологии, в то время как выбор вендора продукта не стоит на первом месте.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Российские игроки рынка электронного документооборота по-разному отнеслись к значимости результатов исследования и его влиянии на отечественную практику ведения бизнеса.

"Несомненно, проведенное исследование говорит о серьезной привлекательности TMS, хотя и не утверждает о 100% рентабельности системы. Несмотря на то, что сфера применения такого продукта на отечественном рынке пока что ограничена, мы считаем, что в ближайшее время область, где можно развернуть системы управления тегами, существенно вырастет, параллельно с развитием российского интернет – рынка, - комментирует Леонид Алдошин, вице-президент по направлению систем ЭДО Cognitive Technologies. - Однако первоочередной проблемой TMS в Рунете станет недоверие к самой системе со стороны людей, которых она призвана частично заменить".

В крупных компаниях-игроках рынка СЭД – "Интертраст" и Terralink - эксперты воздержались от ответа, а по словам представителей "Корус Консалтинг", менеджеры компании при реализации проектов пока не сталкивались с внедрением систем управлением тегами. В компании "ДоксВижн" отметили, что данный вопрос является узкоспециализированной проблемой CMS-рынка.

Михаил Демидов