Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

"Умный стакан" сам попросит добавки

Непременный атрибут высококлассного ресторана - когда официант следит за тем, чтобы бокал посетителя не был пуст, мгновенно наполняя его вновь. В заведениях попроще посетитель сам должен привлечь внимание официанта, и хорошо, если это ему сразу удается. Японская компания Mitsubishi решила не полагаться на волю случая - разработанные ее специалистами стаканы сами сообщат персоналу о том, что посетитель готов к "дозаправке", сообщает журнал New Scientist.
Система iGlassware была разработана группой ученых под руководством Пола Дитца (Paul Dietz) в исследовательских лабораториях компании Mitsubishi Electric (MERL) в Кембридже, штат Массачусетс. "Умный стакан" основан на технологии радиочастотной идентификации (RFID), которая применяется и для создания меток-транспондеров. Такие метки прикрепляют на товары в магазинах во избежание краж.

На каждом стакане в новой системе Mitsubishi стоит электронная метка - микросхема, соединенная с радиочастотной катушкой. Она находится в основании стакана и не может быть повреждена в посудомоечной машине. Специальное покрытие из прозрачного проводникового материала делает стакан превосходным конденсатором - системой из двух электродов (обкладок), разделNнных тонким слоем диэлектрика. В данной случае, напиток выступает в роли диэлектрика, а основание и стенки стакана служат электродами.

Встроенная система позволяет стакану измерять количество оставшейся в нем жидкости. Когда посетитель сделает несколько глотков, и уровень жидкости в стакане начал падать, площадь стакана, соприкасающаяся с диэлектрической жидкостью, также уменьшается, и емкостное сопротивление стакана падает.

Изменение емкости фиксируется микросхемой, которая в каждом стакане имеет свой уникальный цифровой идентификатор. Уровень емкости и ID микросхемы постоянно передаются через катушку в основании стакана на приемник, вмонтированный в столик, за которым сидит посетитель. Катушка этого приемника, в свою очередь, отсылает информацию на карманные устройства официантов или на дисплей, расположенный за стойкой бара. Система iGlassware передает данные примерно на той же частоте, что и мобильные телефоны.

Первый опытный экземпляр "умного стакана" был сделан из пластмассы, а его основание опоясывала медная лента. В более поздней версии в систему был добавлен приемник, вмонтированный в стол, катушка которого стала играть роль дополнительного источника питания для стакана.Это позволяет стакану передавать сигнал, даже будучи оторванным на несколько сантиметров от поверхности стола.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Система может показаться несколько навязчивой, считает Рональд Коул (Ronald Cole), эксперт по гостиничному и ресторанному менеджменту в университете города Делавэр, однако она чрезвычайно необходима. Посетители предпочитают, чтобы их стаканы постоянно наполняли, и новая технология поможет удовлетворить их маленькую слабость. Как показали исследования, хорошее впечатление от приема пищи напрямую зависит у клиента от скорости подачи заказанного напитка и повторных наполнений стакана.

Источник: по материалам журнала New Scientist.