Разделы

Бизнес Телеком

ТВС придется вернуть «шестую кнопку» ТВ-6?

Судебный пристав Андрей Федорченко приостановил действие своего постановления, запрещающего Минпечати отключать от эфира канал ТВС. Как стало известно газете «КоммерсантЪ», ни Минпечати, ни "Медиа-социум" (учредитель канала ТВС) официальных документов на этот счет пока не получали. Впрочем, председатель ликвидационной комиссии МНВК ТВ-6 Павел Черновалов, обладатель законной лицензии на вещание на шестом метровом канале, заявил «Коммерсанту», что намерен обратиться в прокуратуру с требованием понудить Минпечати выполнить решение суда и отключить вещание ТВС.
Вещание Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) ТВ-6 было отключено Минпечати 22 января 2002 года по решению судебного пристава Андрея Федорченко. 15 июля 2002 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал это решение незаконным, после чего судебный пристав Федорченко отменил свое постановление об отключении ТВ-6. После этого МНВК подала иск к Минпечати об отмене приказа номер 9, изданного во исполнение постановления пристава Федорченко. 22 апреля Московский арбитражный суд удовлетворил этот иск, Минпечати свой приказ отменило. Но в этот же день господин Федорченко представил в Минпечати исполнительный лист по иску Довольненского районного суда Новосибирской области от жителя села Довольное Куркина О. О., которым Минпечати запрещается предпринимать какие-либо действия по прекращению вещания канала ТВС. Вчера господин Федорченко, по некоторым данным, принял решение приостановить действие последнего постановления.

Тяжба между законным владельцем лицензии на шестом канале МНВК и каналом ТВС, который вещает на этом же канале по временному разрешению, выданному некоммерческому партнерству "Медиа-социум", принимает все более запутанный характер. Вчера из Службы судебных приставов была передана копия решения пристава Андрея Федорченко о приостановлении действия его же постановления, запрещающего Минпечати отключать вещание канала ТВС. В частности, в нем говорится, что "указанный исполнительный документ (Довольненского районного суда. – Ъ) выдан на основании судебного акта, принятого с нарушением правил специальной подведомственности дел арбитражным судам, установленной ст. 33 АПК РФ" (иными словами, решение, на основании которого появился исполнительный лист, ограничивающее действия Минпечати в отношении ТВС, не может приниматься судами общей юрисдикции, так как подобные решения подпадают под юрисдикцию арбитражных судов). В связи с этим господин Федорченко просит "отложить исполнительные действия до получения из суда разъяснения о порядке исполнения судебного акта".

В Минпечати ничего не знают о новом решении судебного пристава Федорченко. "Никаких документов мы пока не получали, и поэтому история не до конца понятна",– заявил «Коммерсанту» официальный представитель министерства. Генеральный директор "Медиа-социума" Олег Киселев также выразил недоумение в связи с появившейся информацией об отмене решения пристава Федорченко по жалобе жителя села Довольное: "Я не могу полагаться на информацию информагентств. Наши юристы должны внимательно изучить ситуацию. Хотя с точки зрения закона – это вообще очень сомнительно. Судебный пристав не может комментировать ситуацию, он просто должен исполнять решение суда". При этом господин Киселев подчеркнул, что принимать какие-либо действия по отмене судебных решений должны "в соответствующих инстанциях, но уж никак не в службе судебных приставов".

Председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов, который о решении пристава Федорченко также узнал из средств массовой информации, отметил, что был "удивлен такому решению, но при этом приятно обрадован". По мнению господина Черновалова, "другой судьбы у этого глупого иска быть не могло. Я не уверен, что в этом селе Довольное канал ТВС вообще вещает. Это позор – выносить судебные решения, запрещающие Минпечати выполнять закон. Это все равно что запретить милиционеру бороться с преступностью". При этом господин Черновалов отметил непоследовательность действий пристава Федорченко, что случается с ним не в первый раз: "Федорченко, наверное, должен был сразу отправить этот исполнительный лист обратно в суд. Но сделал это лишь спустя несколько дней. Но что поделать, вот с такими судебными приставами приходится иметь дело. У нас, кстати, уже есть два документально подтвержденных факта превышения Федорченко своих полномочий".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Впрочем, господин Черновалов считает, что теперь у Минпечати нет никаких формальных прав ограничивать права МНВК на восстановление вещания: "ТВС вещает на шестом канале незаконно. Если канал сам этого не поймет, то мы будем обращаться к правоохранительным органам, надзирающим за исполнением закона. И если какие-то формальные основания для вещания ТВС до этого последнего постановления Федорченко и были, то сегодня их нет".

Источник: газета «КоммерсантЪ», №75(2678) от 29.04.03.