Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Техника

Цифровые камеры - хиты продаж на потребительском рынке

По данным опубликованного 13 мая отчета исследовательской компании IDC, благодаря росту потребительского спроса объем мировых поставок цифровых фотокамер в 2004 году вырастет на 39%, а к 2008 году превысит 100 млн. единиц.
По оценкам IDC, в этом году объем поставок цифровых фотокамер достигнет 68,6 млн. единиц, в то время как в 2003 году этот показатель составлял 47,9 млн. В период с 2002 по 2003 год поставки выросли на 71%. По словам Криса Чуте (Chris Chute) из IDC, цифровые камеры – это чрезвычайно популярная категория потребительской электроники, а в сочетании с ростом использования интернета и снижением цен на услуги доступа в Сеть эти устройства позволяют не распечатывать снимки, а хранить их и обмениваться ими в онлайне.

В 2003 году лидером мирового рынка цифровых камер стала компания Sony, заняв здесь долю в 18%. За ней следуют Canon (16% рынка), Olympus и Eastman Kodak.

По прогнозам IDC, высокие темпы ежегодного роста поставок цифровых камер постепенно будут замедляться по мере того, как рынок достигнет насыщения, и, что тоже сыграет свою роль, увеличится разрешение встроенных камер мобильных телефонов. Производители цифровых камер-"мыльниц" будут стараться удержать позиции на рынке, расширяя возможности и увеличивая разрешение своих устройств, а также удерживая цены примерно на том же уровне, что и сейчас. Кроме того, по мнению аналитиков, успех цифровой камеры на рынке может обеспечить и более стильный дизайн, нацеленный на определенную категорию покупателей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Маркетинговая политика, в которой делается упор на количество мегапикселей, в данном случае менее эффективна, утверждают специалисты: лишь делая ставку на расширенную функциональность и предпочтения разных покупательских групп, рынку цифровых фотокамер удастся удержать наибольшую долю рынка от нашествия встроенных в телефоны камер.

По мере того, как увеличивается разрешение встроенных камер мобильных телефонов, будет расти качество, и, соответственно, количество напечатанных снимков, сделанных с помощью этих устройств. Однако мобильники с камерами, как считают в IDC, по-прежнему в большей степени будут использоваться как средства "электронного обмена" фотографиями, чему способствует простота передачи снимка и снижение тарифов на пересылку MMS-сообщений, предлагаемое многими операторами мобильной связи. Несмотря на то, что телефоны с камерами не приведут к существенному росту количества напечатанных цифровых изображений, в 2007 году напечатанных цифровых снимков все равно будет больше, чем сделанных пленочными фотоаппаратами. В целом количество напечатанных цифровых снимков вырастет с 15,4 млрд. в 2003 году почти до 66 млрд. фотографий в 2007 году, прогнозируют специалисты IDC.