Разделы

Бизнес Телеком

Трудоголики работают в телекоме

Как утверждается в новом исследовании Proudfoot Consulting, самые трудолюбивые работники трудятся в телекоммуникационной отрасли. За ними следует автомобильная промышленность и транспорт, а самые ленивые, как оказалось, заняты на производстве продовольствия и напитков.
Специалисты Proudfoot Consulting провели исследование производительности труда работников из 14 секторов промышленности, занятых в 1440 компаниях из семи стран – Австралии, Франции, Германии, ЮАР, Испании, Великобритании и США. Самыми продуктивными, как оказалось, в этих странах являются служащие телекоммуникационного сектора – с пользой для дела они проводят 72% своего рабочего времени, в то время как средний показатель по всем странам и отраслям составляет 61%. По сравнению с прошлым годом, этот показатель вырос на 2%, однако потери рабочего времени в расчете на одного служащего каждой компании все еще высоки и составляют 87 рабочих дней в год. Повышение производительности труда было отмечено во всех странах, кроме Германии, которая, однако, по-прежнему носит звание самой трудолюбивой страны мира, вместе с США, где эффективно используется 63% рабочего времени. В ЮАР отмечены наибольшие потери рабочего времени, хотя за год эта страна продемонстрировала самый большой прогресс, увеличив свой показатель производительности труда на 13%.

Потери производительности труда по-прежнему в большей степени вызваны неэффективным управлением в области планирования и контроля (67% потерь рабочего времени). На втором месте – недостаточно хорошее отношение служащих к работе (11%), далее идет недостаточно квалифицированный персонал (9%), проблемы, связанные с ИТ (7%) и неумение эффективно общаться (6%). Что касается использования информационных технологий и потерь рабочего времени, то здесь, как отмечают в Proudfoot Consulting, «чем больше технологий используется, тем выше вероятность возникновения связанных с ними проблем». По сравнению с 2002 годом негативное влияние проблем с ИТ на производительность труда сократилось на 1%. В Австралии положение дел с ИТ улучшилось на 5%, в Великобритании – на 9%, однако в Германии, Франции и ЮАР, наоборот, наблюдалось усиление негативного влияния этого фактора. Больше всего проблем, связанных с ИТ, - в тех странах, которые больше всего инвестируют в технологии.

Проблемами, связанными с ИТ, в Proudfoot Consulting считают: переписку по электронной почте, когда предпочтительнее личное общение; информационную перегрузку; выработку слишком большого количества данных и недостаточное количество информации; потери времени при поиске неправильно хранимой информации; простои, связанные со сбоями компьютеров; повреждение данных из-за вирусов или червей; несовместимость платформ; необязательное копирование данных; внедрение ИТ до пересмотра существующих бизнес-процессов.

Проблемы, связанные с ИТ, 2001-2003 гг., %

Источник: Proudfoot Consulting.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как отмечают аналитики Proudfoot Consulting, в компаниях по-прежнему считают ИТ некой панацеей, способной повысить производительность труда. На самом же деле, сами по себе информационные технологии могут обеспечить лишь часть всех необходимых изменений для получения ощутимого экономического эффекта. Кроме того, специалисты советуют инвестировать в самые новые и «продвинутые» технологии, не забывая, однако, что сотрудникам еще нужно будет научиться оптимально их использовать.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Proudfoot Consulting.