Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Наука

"Тройственный союз" чипмейкеров ценой в $2,5 млрд.

Компании STMicroelectronics, Philips и Motorola объявили сегодня о заключении трехстороннего соглашения о партнерстве в сфере научно-исследовательских разработок. Три крупнейших производителя полупроводников на протяжении 5 лет вложат в разработку новых технологий около €2,8 млрд. ($2,5 млрд), сообщает Financial Times.
Заключенный альянс впервые в истории отрасли предусматривает, что американский производитель полупроводников перенесет часть своих научно-исследовательских разработок в Европу. Кроме того, это одна из крупнейших инвестиций в промышленность Франции.

Компания ST - это самый крупный в Европе производитель полупроводников, в то время как Philips, делающая основной акцент на производство микросхем для бытовой электроники, занимает в Европе 3-ю позицию.

Совместные научно-исследовательские разработки будут сосредоточены в городе Кролле (Crolles), недалеко от Гренобля (Grenoble), Франция, где уже функционирует совместное предприятие ST и Philips. Европейские чипмейкеры ведут некоторые совместные разработки еще с 1992 года, что, по словам их представителей, является самым продолжительным партнерством в индустрии.

В прошлом месяце ST и Philips привлекли к разрабатываемому в Кролле проекту компанию Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, некоторой частью акций которой владеет Philips. Роль TSMC в проекте - это разработка 300-миллиметровых кремниевых подложек, использование которых должно сократить себестоимость и продолжительность циклов производства микросхем.

Как отмечают аналитики, заключенное сегодня 5-летнее соглашение свидетельствует о том, что три крупнейших мировых производителя полупроводников, чьи доходы упали в связи с глобальным кризисом, предчувствуют улучшение экономического климата и готовятся к нему, объединяясь для разработки новых стандартов.

В 2001 году совокупный доход компаний полупроводниковой отрасли сократился на 33% и составил $152 млрд., согласно исследованиям Dataquest.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как сообщает французская деловая газета Les Echos, подписание нового соглашения создаст в Кролле дополнительные 600 рабочих мест.

Представители ST, Philips и TSMC планируют получить тестовые экземпляры микросхем, разработанных по 90-нанометровой технологии, уже во 2-й половине этого года.

Источник: по материалам Financial Times.