Разделы

Бизнес Телеком

Tele2 и СМАРТС объединяют силы для 3G-броска

В России начинается процесс консолидации усилий компаний, стремящихся получить лицензию на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения и «застолбить» за собой, тем самым, место на перспективном рынке. 15 июня о планах объединить свои усилия в секторе 3G объявили российский оператор СМАРТС и представительство европейского холдинга Tele2 в России.
В рамках заключенного 9 июня этого года меморандума СМАРТС и Теlе2 планируют создать совместное предприятие для получения «лицензии на деятельность по оказанию услуг подвижной радиотелефонной связи по технологии 3G (UMTS) и права на использование соответствующего радиочастотного спектра с целью последующего ведения операторской деятельности». Согласно меморандуму, новое предприятие должно быть создано до 31 июля этого года, а совместный план создания предприятия разрабатывается и согласуется сторонами до 18 июня.

Создание такой компании позволит, в частности, относительно небольшим (по сравнению с «большой тройкой») региональным компаниям, «сложив» свои регионы, претендовать на получение федеральной лицензии на 3G-связь. Как рассказали CNews.ru в пресс-службе компании «Теле2 Россия», меморандум открыт к подписанию другими компаниями, заинтересованными в совместных действиях на перспективном рынке.

Мобильная связь нового поколения, так называемая 3G (3 Generation), позволит предоставить клиентам качественно новые услуги – такие, как потоковое видео на мобильном телефоне на базе широкополосной передачи данных, проведение видеоконференций с помощью мобильных беспроводных устройств и сверхбыстрый доступ в интернет. Вместе с тем, модернизация существующих сетей до уровня 3G потребует весьма значительных инвестиций, а высокая стоимость клиентского оборудования, самих услуг и их некоторая «избыточность» для рядового пользователя делают проблематичными быстрый рост рынка и, соответственно, быструю окупаемость вложений. В этих условиях компании, заинтересованные в развитии сетей связи нового поколения, начинают задумываться о консолидации: очевидно, что примеру СМАРТС и Теlе2 последуют и другие региональные операторы России.