Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Sun: новая рабочая станция Sun Blade 2000

Сражаясь за свою долю сектора высокопроизводительных ПК, компания Sun Microsystems обновила 14 марта свою линейку рабочих станций, представив Sun Blade 2000 с усовершенствованными возможностями обработки графики на базе двух процессоров UltraSparc III с тактовой частотой 900 МГц или 1 ГГц.
Sun Blade 2000 стала флагманом линейки высокопроизводительных рабочих станций от Sun. Ее стоимость в минимальной конфигурации составляет $10.995. Новая рабочая станция включает в себя два процессора UltraSparc III с тактовой частотой 900 МГц или 1 ГГц и комплектуется до 8 Гб оперативной памяти. Особая конфигурация, посвященная 20-й годовщине деятельности Sun, обойдется уже в $34.995.

Некоторые конфигурации включают также новую графическую подсистему от Sun под кодовым номером XVR-1000, существенно повышающую скорость обработки приложений визуализации данных. Такого рода приложения преобразовывают большие объемы данных в трехмерные изображения, а также выполняют другие подобные операции. Новая графическая подсистема должна привлечь внимание картографов, геофизиков, а также компании с высокими требованиями к компьютерной обработке изображений.

Несмотря на то, что в новостях имя Sun мелькает в последнее время, в основном, из-за нового судебного разбирательства с Microsoft, касающегося языка программирования Java, Sun, как подчеркивают ее представители, в первую очередь – “железная” компания, львиную долю прибыли которой приносят продажи серверов и рабочих станций. В последние несколько лет компании пришлось отражать мощный натиск конкурентов - Compaq, Dell, Hewlett-Packard и многих других, использующих технологии от Microsoft и Intel, - на обоих рынках, как ПО, так и аппаратного обеспечения.

Несмотря на то, что аналитики чаще всего высоко оценивают рабочие станции от Sun на базе RISC-Unix, их конкуренты на платформе Wintel часто намного дешевле и показывают неплохую производительность, в результате чего доля рынка Sun стала уменьшаться.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В 3-м квартале 2001 года рыночная доля Sun в количественном выражении уменьшилась с 23% до 18%, согласно данным Gartner Group. Dell, в то же время, увеличила свою долю на рынке с 23,8% до 33,4%.

Одновременно с новой рабочей станцией Sun также представила новый 24-дюймовый ЖК-монитор, стоимость которого составляет $4.500.