Разделы

Техника

Стала известна цена iPhone 6

Стоимость нового iPhone с экраном 4,7 дюйма в Испании составит 750 евро за модель с наименьшим объемом встроенной памяти. Аппарат с экраном 5,5 дюйма поступит в продажу по цене 950 евро за базовую компектацию. О таких ценах на нынешний момент Apple договорилась с местным оператором связи Telefonica, и это дороже цены iPhone 5s.

Новый Apple iPhone 6 будет продаваться дороже, чем ныне актуальная модель «яблочного» смартфона iPhone 5s.

В Испании iPhone 6 с экраном 4,7 дюйма будет продаваться по цене 750 евро за модель с наименьшим объемом памяти. Стоимость 5,5-дюймового смартфона в базовой комплектации составит 950 евро. Об этом сообщило испанское интернет-издание MovilZona со ссылкой на представителей местного телекоммуникационного гиганта Telefonica.

Указанные цены справедливы при покупке телефона без контракта — то есть с возможностью свободного использования в сети любого оператора, в том числе и за рубежом.

Для сравнения, стоимость iPhone 5s в Испании в настоящее время составляет 699 евро за модель с 16 ГБ памяти, 799 евро — 32 ГБ и 899 евро — 64 ГБ.

Таким образом, исходя из предварительной информации, iPhone 6 с экраном 4,7 дюйма будет стоить на 7% дороже нынешнего флагмана, а с экраном 5,5 дюйма — на 36%.

MovilZona подчеркивает, что переговоры о стоимости новых iPhone между Apple и Telefonica еще ведутся, поэтому окончательная стоимость устройства может быть иной.


Задняя панель от iPhone 6

Издание Wired сообщило, что в Италии стоимость 4,7-дюймовой модели будет начинаться ориентировочно с 780 евро, а модели с экраном 5,5 дюйма — 980 евро. Нынешняя стоимость iPhone 5s в Италии также выше, чем в Испании. Сейчас этот мобильник продается в итальянской рознице по цене примерно 730 евро за модель с 16 ГБ на борту.

Ранее предполагалось, что стоимость iPhone 6 может быть выше из-за того, что Apple применила в нем более дорогое сапфировое стекло. Однако разница в стоимости между сапфировым стеклом и стеклом Gorilla Glass, которое используется в iPhone 5s, не такая значительная и составляет всего $13.

Добавим, что Apple ранее уже поднимала стоимость iPhone. Так, смартфон предыдущего поколения, iPhone 5s, вышел в Европе по цене на 20 евро выше, чем iPhone 5 годом ранее.

Сергей Попсулин