Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Sony прогнозирует рекордные убытки из-за землетрясения в Японии

Sony неожиданно изменила предварительные результаты 2010-2011 финансового года, сообщив о рекордных за последние 16 лет годовых убытках в размере $3,2 млрд. Еще в феврале компания рассчитывала на прибыль.

Sony скорректировала предварительные результаты своей деятельности в 2010-2011 финансовом году, завершившемся 31 марта 2011 г. По последним данным, убыток крупнейшего японского производителя электроники составил 260 млрд иен ($3,2 млрд) вместо 70 млрд иен ($856 млн) прибыли, о которой компания говорила в феврале 2011 г. В 2009-2010 финансовом году убыток компании составил 40,8 млрд иен ($498 млн).

Выручка ожидается на уровне 7,18 трлн иен ($87,6 млрд). По сравнению с прогнозом, опубликованном в феврале, расчетное значение снизилось на 0,3%. В 2009-2010 финансовом году выручка компании достигла 7,21 трлн иен.

Значение операционной прибыли осталось без изменений и ожидается на уровне 200 млрд иен ($2,4 млрд). Годом ранее операционная прибыль Sony составила 31,8 млрд иен.

Как говорится в официальном заявлении, частично убытки связаны с землетрясением и последовавшими за ними цунами и разрушениями в Японии. Помимо негативного эффекта, который стихийное бедствие оказало на продажи, корпорации пришлось восстанавливать здания, оборудование, устранять другие последствия катастрофы и восполнять инвентарный запас. Все это привело к непредвиденным расходам в размере 11 млрд иен ($134 млн). Часть этой суммы компенсировали страховые фирмы.

Sony фиксирует рекордные убытки за 16 лет
Sony фиксирует рекордные убытки за 16 лет

Кроме того, согласно общепринятым стандартам бухгалтерского учета, в случае, если компания фиксирует убытки несколько лет подряд (предыдущие два года Sony закончила в минусе), она обязана погасить отложенный налог на прибыль - в данном случае данная статья расходов составила 330 млрд иен ($4 млрд).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Убытки Sony являются крупнейшими за 16 последних лет. В предыдущий раз рекордные убытки были зафиксированы в 1995 г. после землетрясения в Кобе, отмечает The New York Times.

Еще 14 млрд иен ($171 млн) компания потратила на устранение последствий хакерских атак, в результате которых было скомпрометировано более 100 млн пользовательских учетных записей (в дополнение к PSN были взломаны и другие сервисы). Работоспособность всех своих сетевых сервисов Sony обещает восстановить к концу мая. Однако хакерские атаки на серверы компании не прекращаются. Предполагается, что таким образом хакерское сообщество решило наказать компанию за то, что она взялась судить взломщика PlayStation 3.

Сергей Попсулин