Разделы

Техника

Sony предупредила о риске возгорания батарей в ноутбуках Vaio

В ноутбуках Sony Vaio Fit 11A стоят бракованные батареи, способные привести к возгоранию устройства.

Корпорация Sony предупредила о неисправности в батареях, устанавливаемых в одну из новых моделей ноутбуков Sony Vaio Fit 11A. Неисправность может вести к перегреву и возгоранию батареи. Компания рекомендует немедленно отказаться от использования этой модели и связаться с техподдержкой.

Производитель получил 3 жалобы на перегрев батареи, в результате которого корпус ноутбука оплавился. Первый инцидент произошел в Японии 19 марта, второй и третий - 30 марта и 8 апреля в Гонконге и Китае. В начале апреля компания приостановила продажи модели.

Всего на мировой рынок было поставлено 25905 экземпляров Vaio Fit 11A с дефектными батареями в 52 странах, включая 7158 - в Европе, 2088 - в Китае, 3619 - в Японии и 497 - в США.

Производитель дефектных батарей - корпорация Panasonic.

Vaio Fit 11A - последняя модель в линейке Sony Vaio. В России новинка была анонсирована в январе 2014 г.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Устройство представлен собой ноутбук-трансформер. Дисплей с диагональю 11,6 дюйма закреплен на специальном механизме, который состоит из двух осей вращения. Одна из них проходит горизонтально через центр экрана. Такая конструкция обеспечивает три режима работы: ноутбук, планшет или консоль.


Sony Vaio Fit 11A

В феврале 2014 г. Sony объявила о продаже своего компьютерного бизнеса японскому инвестфонду Japan Industrial Partners. Предполагается, что устройства с брендом Vaio сохранят существование только внутри Японии и полностью исчезнут из продажи за ее пределами.

За все время Sony неоднократно объявляла об отзыве аккумуляторных батарей в различных продуктах после того, как в них были обнаружены опасные неисправности. В 2006 г. корпорация отозвала 9,6 млн аккумуляторов для ноутбуков, что обошлось ей в $429 млн.

Сергей Попсулин