Разделы

Современный дом

Солнечный дом из Америки выиграл десятиборье

На прошедшем в Испании конкурсе экспериментальных домов с солнечными батареями, именуемом также “солнечным десятиборьем”, первое место завоевал дом-трансформер Люменхаус (Lumenhouse), разработанный в Политехническом университете Вирджинии.

Люменхаус – это компактный дом, перевозимый на грузовике и при этом допускающий быструю перепланировку или объединение по модульному принципу, , сообщает GZT.ru. “При помощи дополнительных лестниц или веранд можно соединить вместе или поставить друг на друга несколько модулей и получить двух-, трех- или четырехкомнатные дома”,— сказано в его описании. Несмотря на модульную конструкцию, люменхаус отнюдь не является чем-то временным, вроде дома-трейлера.

Например, система отопления решена с использованием теплового насоса и автоматики. Это позволяет минимизировать затраты на обогрев в холодное время года. Тепловые насосы активно используются в «зеленых» зданиях. Их эффективность зависит от многих факторов, в том числе и от температуры земли в том месте, где залегают трубы, но в любом случае она в несколько раз превышает эффективность затрат электроэнергии для простого нагрева.

Каркас дома выполнен из стали. Он сваривается на заводе, а на стройплощадке лишь устанавливается на выбранное место. Поверх стального каркаса навешивается «сэндвич» из нескольких панелей, каждая из которых несет свою функцию. Наружный слой выполнен из листов нержавеющей стали, в которой при помощи лазерного луча выполнены отверстия, пропускающие солнечный свет. В расположении этих отверстий есть своя система. Дизайнеры рассчитали рисунок так, чтобы проникающие сквозь закрытые ставни солнечные лучи падали туда, где они нужны. Более того, панели северного и южного фасада различны. Второй слой— прозрачные панели из поликарбоната с гелевым наполнением. В них встроены подключенные к расположенным на крыше солнечным батареям светодиоды, способные в темное время суток освещать внутренние помещения ровным рассеянным светом. Владелец такого дома может даже выбрать цвет светодиодной подсветки, задав тот оттенок, который ему больше нравится.

Далее идут стальные москитные сетки, раздвижные двери и занавески. Скользящие элементы конструкции позволяют менять планировку. Крыша, покрытая солнечными батареями, может наклоняться для наиболее эффективного использования солнечного света, а в холодную, но ясную погоду внутренние панели стен сдвигаются так, чтобы максимально эффективно обогревать дом солнечными лучами.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Бытовая техника в таком доме имеет пониженное энергопотребление, но далеко не в ущерб функциональности. Барабан стиральной машины в режиме отжима раскручивается до 3200 оборотов в минуту. Электроплита с индукционными конфорками имеет КПД 90%, унитаз расходует на 20% меньше воды, и даже домашний ПК может подстраивать уровень энергопотребления под текущие задачи.

По замыслу архитекторов и инженеров, сточные воды очищаются тут же, рядом с домом, причем завершающий этап водоочистки происходит в небольшом пруду. Для этого даже специально подобраны растения, которые, максимально очищая воду, не дают разрастаться тине на поверхности воды.

Владимир Пасеков