Разделы

Бизнес Законодательство Телеком

Счетная палата просит защитить «Почту России»

Госдума одобрила в I чтении законопроект «О почтовой связи». Однако замечания к документу предъявила Счетная палата, посчитав, что документ ставит «Почту России» в неравные условия по сравнению с альтернативными операторами.

Государственная Дума приняла в I чтении законопроект «О почтовой связи», который должен прийти на смену существующему документу от 1999 г. Разработкой законопроекта занималось Правительство, причем дебаты вокруг документа длились в кабинете министров с 2010 г.

Однако возражения все равно остались. В частности, свои замечания представила Счетная палата. Ведомство раскритиковало ключевое положение законопроекта – о разделении почтовой связи на универсальную и курьерскую. Универсальный оператор будет назначаться Правительством и им, очевидно, станет «Почта России». Он будет обязан обеспечивать базовый набор почтовых сервисов на всей территории России по регулируемым тарифам.

Курьерские службы смогут оказывать услуги на любой территории и по любым тарифам, но они смогут отправлять только регистрируемые отправления (то есть, которые вручаются непосредственно получателю). Нерегистрируемые отправления (письма и открытки, которые опускаются в почтовые ящики) будут прерогативой «Почты России».

Счетная палата считает, что такого рода разделение поставит «Почту России» в неравные условия по сравнению с альтернативными операторами. Кроме того, курьерская связь – это услуги по перемещению ценностей, тогда как почта - это разновидность услуг связи, отмечают в ведомстве. Счетная палата также считает необходимым прописывать лицензионные требования к работе курьерских служба непосредственно в Законе «О почтовой связи», а не в подзаконных актах.

Кроме этого, Счетная палата предлагает прописать в законе дальнейшую работу «Почты России» в условиях предстоящего акционирования, включая использование имущества предприятия и земельных участков. Также ведомство предлагает учесть в документе возможные затраты «Почты России» на ее докапитализацию.

В Минкомсвязи не согласны с замечаниями Счетной Палаты. Замминистра Михаил Евраев пояснил CNews, что разделение почтовой связи на универсальную и курьерскую есть и в существующем законе, а разница лишь в формулировках. В частности, нынешний закон писался еще до объединения разрозненных почтовых предприятий в «Почту России».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Относительно лицензионных требований Евраев говорит, что их можно прописывать только в Законе «О лицензировании отдельных видов деятельности». Что касается особенностей акционирования «Почты России», то они будут прописаны в отдельном законопроекте, который уже внесен в Правительство.

В числе прочего одобренный законопроект позволяет «Почте России» заняться банковскими услугами: выдачей наличных, денежными переводами, отправкой документов для получения кредитов и т.д. Также «Почта России» сможет оказывать услуги пересылки юридически значимой электронной почты.

Ранее гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов также указывал на неравное положение предприятия и альтернативных операторов. В качестве компенсации он предлагал ввести защищенный сегмент, на который у предприятия будут эксклюзивные права, например, рассылка уведомлений от органов госвласти. В Минкомсвязи сообщили, что готовы рассматривать различные предложения, поступающие ко II чтению.

Игорь Королев