Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура Техника

Россия: IBM разыскивает потенциально опасные мониторы

Как уже сообщал CNews.ru, корпорация IBM совместно с Комиссией по безопасности товаров народного потребления США объявила об отзыве около 56 тыс. компьютерных мониторов, которые из-за перегрева могут загореться и представляют угрозу для жизни пользователей. С просьбой прокомментировать данную информацию CNews.ru обратился в компанию IBM Восточная Европа/Азия (IBM EE/A).
Как рассказали нашему изданию представители IBM EE/A, 15-дюймовые мониторы G51 CTR и G51t, выпущенные в период с июня по сентябрь 1997 года, действительно будут отремонтированы или заменены, поскольку представляют опасность для пользователей в связи с возможностью перегрева или загорания. Причиной сбоя стабильной работы мониторов является неисправность монтажной платы.

В комментарии сообщается также, что, начиная с 2001 года, IBM получила пять уведомлений об инцидентах, связанных с перегревом или возгоранием мониторов. Три случая были зарегистрированы в США, еще по одному - в Англии и Австралии. В период с 1997 по 1999 год было продано приблизительно 700 тысяч мониторов серии G51, произведенных в Малазии и Китае компанией LiteOn Technology International. При этом ни одного случая ранения или причинения вреда здоровью пользователей зарегистрировано не было.

Чтобы определить, подлежит ли монитор ремонту или замене, необходимо убедиться в том, что на лицевой панели есть логотип IBM.

Затем необходимо проверить номер модели и дату выпуска на задней панели монитора. Мониторы, принимаемые для ремонта или замены, имеют серийные номера (Type/Model Number) 6541-02N, 6541-02E или 6541-02S для CTR-мониторов и серийные номера 6541-Q0N, 6541-Q0E или 6541-Q0S для сенсорных мониторов Touch Screen. Эта информация располагается посередине в верхней части наклейки на задней панели монитора справа от логотипа IBM.

Представители IBM подчеркнули, что в данной программе участвуют только 15-дюймовые мониторы, выпущенные в период с июня по сентябрь 1997 года.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По информации компании, российские владельцы перечисленных выше моделей мониторов должны прекратить их использование и связаться с сервисным центром IBM EE/A по телефону в Москве (095) 940-20-00.

Источник: собственная информация CNews.ru.