Разделы

Бизнес

Reuters: дело Microsoft закрыто

Федеральный суд США утвердил 31 октября антимонопольное соглашение корпорации Microsoft с американским правительством и властями девяти штатов страны. По словам экспертов, завершение антимонопольного процесса по делу Microsoft - это хорошая новость для партнеров софтверного гиганта, в частности, Intel и Siebel Systems. В то же время, решение судьи вряд ли порадовало конкурентов Microsoft, включая Oracle, Sun и RealNetworks.
Кроме того, к радости инвесторов, судья Коллин Коллар-Коутли отказала в удовлетворении исков со стороны представителей других девяти штатов, отметив, что "они практически не имеют юридической базы для подобных средств судебной защиты, и в большинстве случаев эти предложения не подкреплены каким бы то ни было экономическим анализом".

Напомним, что в прошлом году Министерство юстиции США и девять штатов, инициировавших судебный процесс, достигли с компанией договоренности о внесудебном урегулировании всех претензий по антимонопольному процессу, который длится более четырех лет, со времен администрации Клинтона.

Главный прокурор штата Калифорния Билл Локьер сказал журналистам, что это судебное решение направлено на приостановку дальнейшего разбирательства в отношении Microsoft, но не исключил, что вслед за ним последуют апелляции.

Пятилетняя программа, разработанная Microsoft в рамках соглашения для помощи ряду школ, урегулирует иски к корпорации, в которых она обвиняется в злоупотреблении монопольным положением на рынке операционных систем для персональных компьютеров и завышении цен на программы для миллионов пользователей.

"Судя по всему, это победа Microsoft и министерства юстиции, а также штатов, которые участвовали в договоре", - отметил прокурор по антимонопольному законодательству округа Вашингтон Уильям Бэйер.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Представители корпорации также были удовлетворены решением суда. "Мы рады, что продвинулись еще на один шаг от этого дела", - сказал председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс.

Соглашение, которое было достигнуто год назад при участии г-жи Коллар-Коутли, в частности, предоставит производителям компьютеров большую свободу действий при инсталляции программного обеспечения, скрывая логотип Microsoft на рабочем столе машин, работающих в операционной системе Windows.


Источник:
по материалами Reuters   ©