Разделы

Бизнес

Призраки "старших братьев" преследуют CBOSS и Cognitive?

Неэтичными методами конкурентной борьбы в отечественной ИТ-отрасли не брезгуют и известные компании. Некоторые разработчики программного обеспечения перегнули палку в описании сражений с известными поставщиками. Рисуя общественности масштаб своих побед, менеджеры умышленно или случайно теряют чувство реальности.
В стремлении выглядеть гигантом, оперирующем на мировом рынке, компания CBOSS, похоже, зашла чересчур далеко. Объявляя о начале реализации проекта у норвежского сотового оператора Teletopia Mobile Communications AS, представители «Ассоциации CBOSS» сообщили о том, что одним из их соперников в тендере стал крупнейший мировой поставщик биллингового ПО компания Amdocs. Однако и источники CNews.ru, и представители Amdocs утверждают, что эта информация не соответствовала действительности.

«Мы беседовали с коммерческим вице-президентом Amdocs Яковом Каулем, - рассказали CNews.ru в PR-агентстве R.I.M. Porter Novelli, оказывающем услуги представительству Amdocs в России. – И он подтвердили, что Amdocs не принимала участия в тендере компании Teletopia». По словам представителей PR-агентства, они понимают чаяния CBOSS относительно этого тендера, однако отмечают, что Teletopia – это небольшая компания, и Amdocs, будучи крупнейшим мировым производителем биллинговых систем, не видит для себя смысла принимать участие в подобном тендере.

И действительно, по информации CNews.ru, малый норвежский сотовый оператор заказывал решение только на 20 рабочих мест и CBOSS стала единственной компанией, которая проявила интерес к этому проекту. Представители Amdocs, узнав об объеме работ, от участия в тендере отказались.

Отсутствие тендера сегодня подтверждают и заказчики. Наш запрос пресс-служба CBOSS переадресовала своему норвежскому клиенту. В официальном ответе говорится, что глава Teletopia Mobile Communications AS Роберт Херц (Robert Hercz) подтвердил, что в рамках выбора решения руководство Teletopia провело "ряд встреч и переговоров" с возможными вендорами, в том числе - и с Amdocs. Таким образом, руководитель норвежского предприятия косвенно подтвердил, что тендера как такового действительно не проводилось. Г-н Херц также отметил, что по соображениям конфиденциальности предоставление документов и передача содержания переговоров в данном случае исключены.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Борьбой с невидимыми врагами отличился не только CBOSS. О похожем скандале, когда компания объявляет о победе в тендере над крупным соперником (который отрицает участие в тендере), CNews.ru сообщал совсем недавно. Напомним, речь шла о победе компании Cognitive Technologies в тендере на автоматизацию документооборота компании "Ингосстрах". В пресс-релизе Cognitive сообщалось, что "В рамках тендера основную конкуренцию «Cognitive Forms Автострахование» составила система ABBYY FormReader". Подобные сообщения были опубликованы многими российскими СМИ. Однако компания ABBYY официально сообщила CNews.ru, что ей ничего не было известно о проведении «Ингосстрахом» официального тендера. В ABBYY не получали приглашения к тендеру, конкурсной документации, технического задания. В компании отметили, что они обязательно приняли бы участие в тендере "Ингосстраха", если бы таковой был официально объявлен. Точку в конфликте в ближайшее время поставит сам "Ингосстрах", об официальных заявлениях которого стороны дают прямо противоположные комментарии.

О развитии ситуации читайте в материале «Ингосстрах» поставил точку в конфликте ABBYY и Cognitive.