Разделы

Бизнес

Президент обозначил проблемы науки

В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации президент Владимир Путин обозначил ориентиры развития науки и высокотехнологичных отраслей экономики на ближайшую перспективу, неоднократно возвращаясь к этой становящейся все более болезненной теме.
Одним из лейтмотивов Послания, обозначенных президентом, стало сглаживание диспропорций «в государственном строительстве и в социальной сфере». Их дополняют и во многом обуславливают диспропорции в экономике, высоких технологиях и в науке. Из особенностей и характера освещения этих проблем в нынешнем Послании можно сделать вывод – без их приоритетного развития страна обречена не только на прогрессирующее отставание, она обречена вообще.

«В условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие страны должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами», - отметил Владимир Путин. - Россия должна в полной мере реализовать себя в таких высокотехнологичных сферах, как современная энергетика, коммуникации, космос, авиастроение, должна стать крупным экспортером интеллектуальных услуг».

Для достижения этой цели президент предложил сделать «серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру и в развитие инноваций», а также создать конкурентоспособную систему образования, способную обеспечить не только количественный, но и качественный уровень преподавания.

Основными направлениями приоритетного развития президент назвал ускоренное технологическое обновление энергетической отрасли, упомянув отдельно при этом атомную энергетику, перерабатывающие производства, инфраструктуру транспорта и связи. Наряду с развитием энергетики и работой на ее перспективных направлениях – водородном и термоядерном – важнейшей задачей остается рост эффективности ее потребления. «Большая часть технологического оборудования, используемого сейчас российской промышленностью, отстает от передового уровня даже не на годы, а на десятилетия, - признал Владимир Путин. - А эффективность использования энергии, даже со ссылкой на климатические условия, у нас в разы ниже, чем у прямых конкурентов России на мировых рынках».

Проблемы российской космонавтики также не остались незамеченными в Послании. «Для нас крайне важно не ошибиться и в выборе приоритетов развития космической отрасли, - заявил Владимир Путин, косвенно признав тем самым небесспорность сформулированных в настоящее время в этой области предпочтений и средств их достижения. - Нельзя забывать, что освоение космоса – это оборонный щит России, возможность раннего выявления глобальных природных катаклизмов, площадка для получения новых материалов, технологий».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Переоснащение вооруженных сил новыми боевыми системами и комплексами уже ведется – в первую очередь оно коснулось стратегических ядерных сил. Особенно выделил президент успешное выполнение работ по созданию «уникальных комплексов высокоточного оружия и боевых маневренных блоков, не имеющих для потенциального противника предсказуемой траектории полета».

Нанотехнологии - одно из наиболее бурно развивающихся направлений современной науки и техники – также были отдельно отмечены Владимиром Путиным. «Россия может стать и одним из лидеров в нанотехнологиях, - заявил он. - Это одно из самых перспективных направлений и путей развития энергосбережения, элементной базы, медицины, робототехники. Считаю необходимым в ближайшее время разработать и принять действенную программу в этой области».