Разделы

Бизнес

Почтовый сепаратизм: налоговики на стороне восставших

Неожиданный союзник появился у властей Татарстана в их конфликте с “Почтой Россией”. Федеральная налоговая служба отказалась зарегистрировать филиал “Почты” в Татарстане, тем самым не пустив в республику конкурентов принадлежащего местным властям предприятия “Татарстан Почтасы”. В самой “Почте” намерены в связи с этим обратиться в суд.
В настоящее время Республика Татарстан является “белым пятном” для федеральной компании “Почта России”. До сих пор почтовые услуги связи здесь оказывало предприятие “Татарстан Почтасы” (ТП), принадлежащее правительству этой республики. В сентябре “Почта” решила положить такой практике конец и обратилась в суд, требуя передать ТП в свою собственность. Но, не дожидаясь решения суда, “Почта” в начале этого месяца отрыла собственный филиал в Татарстане, перестав при этом принимать письма от корпоративных абонентов ТП. После этого местные власти вроде бы согласились пойти на мировую и стать агентом татарского филиала “Почты” по доставке корреспонденции в республике.

Однако теперь оказалось, что до перемирия еще далеко. Как стало известно 23 ноября 2005 года, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Татарстану приостановила действие уведомления о постановке на налоговый учет местного филиала "Почты" и, как следствие, отказала в его регистрации. В итоге деятельность филиала оказалась парализованной.

"К сожалению, начало работы нашего филиала проходит не так гладко, как нам хотелось бы, – сообщили по этому поводу в "Почте". - Крайне удивительно, почему создание подразделения федеральной структуры, которой правительством России поручено оказывать услуги почтовой связи на территории всей страны, на территории Татарстана встречает такое противодействие. Ведь конечном итоге это выливается в некоторое затягивание процедур регистрации и создания нормальных условий для работы подразделения. В связи с этим мы заявляем о готовности последовательно отстаивать свои позиции в целях обеспечения граждан Татарстана всем спектром почтовых услуг и оставляем за собой право обжаловать неправомерные действия налоговых органов в судебном порядке”.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Действиями налоговых органов оказались не довольны и в Федеральном агентстве связи, курирующем деятельность “Почты”. "Мы возмущены ситуацией, сложившейся вокруг регистрации филиала "Почты России", – говорит пресс-секретарь агентства Павел Морозов. - Ссылки налоговиков на необходимость согласования этого решения с местными властями говорят о том, что вопрос окончательно перешел в политическую плоскость. Данная ситуация свидетельствует о наличии в действиях властей республики местечковых интересов, направленных на защиту собственности, полученной незаконным путем".

Но местные чиновники, похоже, тоже не намерены сдаваться. “Предприятие «Татарстан почтасы» было, есть и будет, - заявил в ходе прошедшей недавно церемонии награждения сотрудников этой организации министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов. - На мой взгляд, оно эффективно развивается и достигнуты очень хорошие показатели. А сегодня перед предприятием стоят серьезные задачи по повышению эффективности работы, в том числе в связи с его реорганизацией в акционерное общество”.