Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Пиратский Windows XP меняют на "законный" за наводку

Компания Microsoft объявила о начале кампании, призванной стать новым словом в борьбе с пиратством. Владельцы нелицензионных продуктов в обмен на прощение своей вины должны будут указать, где именно они приобрели его – таким образом Microsoft надеется добраться до самого «логова» пиратов. Правда, ареал поиска распространителей контафактного ПО ограничивается пока одной лишь Великобританией.
Microsoft решила «простить» тех, кто приобрел ПК с предустановленным на них нелицензионным ПО. Каждый, кто не уверен в том, что в его руки попало лицензионное ПО, может разрешить Microsoft провести его проверку. Если выяснится, что копия поддельная, компания заменит ее.

Как сообщает ВВС, программа Windows XP Counterfeit Project, действующая только на территории Великобритании, распространяется только на предварительно инсталлированную операционную систему Windows XP версий Home или Professional, приобретенную до 1 ноября 2004 года. Еще одно ограничение – в одни руки выдается не более пяти «чистых» лицензий. Замена осуществляется бесплатно – клиент оплачивает только почтовые услуги.

Алекс Хилтон (Alex Hilton), менеджер Microsoft по вопросам лицензирования, заявил, что существенная доля пиратства в отношении продуктов Microsoft приходится на ОЕМ-сектор. «Отдельные попавшие к нам с Ближнего Востока и Восточной Европы экземпляры были очень высокого качества, - сообщил он, указав, что предназначались они для наиболее «продвинутой» группы пользователей. – Именно этому сектору адресована наша инициатива».

Г-н Хилтон сообщил также, что ни один владелец пиратской программы, выявленный в ходе реализации новой инициативы, под суд не попадет. Иное дело – пираты; данное обещание не распространяется на поставщиков поддельных Windows. «Наша цель – не преследование одиночек, наша цель – проникнуть в логово», - пояснил он, указав, что решение о возбуждение уголовных дел будет приниматься каждый раз с учетом конкретных обстоятельств данного дела.

Новая инициатива Microsoft в целом благожелательно встречена в Соединенном Королевстве. «Важно, чтобы пользователи могли убедиться в наличии легальной лицензии, что позволит им избежать риска приобретения и использования контрафактного продукта», - заявил Дэвид Фрост (David Frost), генеральный директор британской торговой палаты.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В то время, как Microsoft планирует с помощью данной программы оценить масштабы пиратства на рынке Великобритании, пользователи также могут проявить определенный интерес к новой инициативе. Когда Microsoft только запустила свою программу Windows Genuine Advantage, дающую пользователям возможность проверить собственное ПО на «чистоту», изначально предполагалось, что ею заинтересуются от силы 20 тыс. человек. Спустя месяц этот показатель вырос до 800 тыс.

Для получения лицензионной копии Windows XP взамен поддельной покупателю необходимо будет отослать компании счет на приобретенное ПО, а также заполнить «свидетельские показания», где ему необходимо будет точно указать, где именно он приобрел поддельный программный продукт. По данным исследовательской компании IDC, около 29% программных продуктов в Великобритании могут иметь пиратское происхождение. Ранее, в июне 2004 года, компания Microsoft, выпустив пакет обновлений SP2 к Windows XP, заявила, что он не будет работать с большинством из «клонированных» пиратами версий ОС. Руководство компьютерного гиганта заявляет, что приобретенный в Великобритании опыт впоследствии, после соответствующего анализа, может быть распространен и на другие страны.