Разделы

Цифровизация Инфраструктура Наука

Philips: 4 ГБ на 3 см мини-диска

Уже через 2 года помещенный в сотовый телефон или КПК крошечный оптический диск - размером с почтовую марку - позволит хранить до пяти кинофильмов продолжительностью по 2 часа каждый, либо 25 тыс. цифровых снимков, или 48 часов музыки в формате MP3.
Стало известно, что новая технология хранения данных на оптических носителях разрабатывается компанией Philips под завесой строжайшей секретности в ее исследовательском центре в Саутгемптоне (Великобритания). Информация будет записываться, считываться и, при необходимости, стираться с диска при помощи синего лазера, разработки которого интенсивно ведутся в настоящее время.

Новая технология еще не получила собственного наименования и известна пока что по аббревиатуре SFFO (Small Form Factor Optical). На прошлой неделе в Японии Philips посрамил маловеров, продемонстрировав реальную возможность хранить 4 ГБ на диске диаметром 3 см, а также надежно считывать с него информацию при помощи устройства размером с кредитную карточку. В настоящее время такое устройство имеет толщину 0,5 см, длину 5,6 см и ширину 3,4 см. Пока что на диск можно записать по 1 ГБ с каждой стороны, однако использование двухслойного покрытия, которое уже применяется в DVD-дисках, позволит без труда довести емкость носителя до желаемых 4 ГБ.

Новый диск будет иметь такую же толщину, как и DVD-диск, однако слой материала, в среде которого записывается информация, будет иметь толщину всего в 0,1 мм (в DVD - 0,6 мм). Это сделано для того, чтобы снизить риск дисторсии лазерного луча при толчках, возможных при работе со столь миниатюрным устройством.

Ожидается, что новые диски поступят в массовое производство уже через пару лет, причем, по словам разработчиков, чистые носители будут стоить считанные центы. Стоимость устройства для чтения и записи на них на первых порах будет составлять что-то около £70 , но потом, как водится, они подешевеют.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

На сегодняшний день мини-диски формата DataPlay, имеющего наиболее близкий к SFFO диаметр - 3,2 см, - предлагает на рынке американская компания Major Music. На каждой стороне чистого диска DataPlay можно записать до 250 МБ данных (11 часов звучания MP3-записей или 5 часов музыкиCD-качества, или же 162 несжатых 1.0-мегапиксельных фотографий, или более 2 часов видео в формате MPEG4), да еще без возможности перезаписи. Стоимость DataPlay-дисков также вызывает скептические замечания среди наблюдателей. Их цена будет составлять около $5 за один чистый носитель, если покупаются сразу 10 дисков. Альбом же с музыкой на DataPlay-дисках "потянет" в розничной продаже на $18-$22. Единственный существующий пока привод под кодовым названием iDP-100 от компании iRiver America стоит $350. Очевидно, что по сравнению с разрабатываемым Philips форматом у DataPlay очень мало шансов завоевать рынок.

Источник: по материалам журнала New Scientist