Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Panasonic завершила приобретение Sanyo

Компания Panasonic завершила приобретение 50,27% Sanyo Electric за $4,6 млрд. Сделка, ставшая крупнейшей за всю историю микроэлектронной промышленности Японии, позволит Panasonic укрепить позиции на рынке солнечных батарей и аккумуляторов.

Panasonic объявила о получении контроля над Sanyo Electric после приобретения большей части голосующих акций компании. Таким образом, Sanyo становится консолидированным дочерним подразделением Panasonic и будет продолжать свой бизнес в рамках Panasonic Group, сообщает AP.

Как отмечают аналитики, в результате слияния Panasonic и Sanyo компания становится одним из крупнейших в мире производителей потребительской электроники. По словам представителей Panasonic, компания получила 50,27% Sanyo в обмен на свои привилегированные акции. Тендер на покупку акций крупнейшего в мире производителя аккумуляторов Sanyo был объявлен 5 ноября и закрыт 9 декабря 2009 г. Одна обыкновенная акция Sanyo была оценена в примерно $1,5.Таким образом, доля в Sanyo, приобретенная Panasonic, оценивается приблизительно в $4,6 млрд.

Приобретение Sanyo дает Panasonic доступ к передовым технологиям солнечных батарей и аккумуляторов компании, а также ряду других разработок. Руководители Panasonic отмечают, что их компания считает рынок экологически-безопасных продуктов очень перспективным и намерена занять в этой отрасли лидирующую позицию к 2018 г.

Впрочем, специалисты отмечают, что руководству Panasonic также придется найти способ снова сделать Sanyo прибыльным бизнесом. В период с апреля по сентябрь 2009 г. чистый убыток компании составил 30,6 млрд иен (около $338 млн).

Показать фото
Panasonic завершила приобретение 50,27% Sanyo Electric за $4,6 млрд., закрыв крупнейшую сделку за всю историю микроэлектронной промышленности Японии

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Представители Panasonic заявили, что планируют сохранить широко известный бренд Sanyo и продолжить торговлю акциями Sanyo на Токийской фондовой бирже. Завершение данной сделки заняло несколько месяцев из-за того, что компании были вынуждены получить разрешения от мировых антимонопольных органов.

Суммарная консолидированная выручка двух компаний по итогам 2009-2010 финансового года ожидается на уровне около $100 млрд. Данная сделка является крупнейшей за всю историю электронной промышленности Японии. После объявления о завершении сделки, акции Sanyo подорожали на 2,4% до 174 иен, тогда как акции Panasonic упали на 0,3% до 1,281 иен.

Антон Труханов