Разделы

Бизнес

Oracle vs. PeopleSoft: ответный удар корпорации

Не желая отступать от своего намерения поглотить конкурента и положить конец существованию бренда PeopleSoft, 18 июня корпорация Oracle на 22% увеличила предлагаемую за PeopleSoft сумму - до $6,3 млрд.
Напомним, что предыдущее предложение Oracle - от 6 июня – было менее щедрым: корпорация высказывала желание купить PeopleSoft за $5,1 млрд., или $16 в расчете на акцию. Всего 4 дня до того – 2 июня – PeopleSoft заявил о поглощении другого своего конкурента, компании J.D.Edwards, за $1,7 млрд. Объединившаяся компания станет вторым (после SAP) по величине в мире разработчиком ПО для корпоративного сектора, что, без сомнения, не устраивает Oracle, которая сейчас занимает эту позицию. Представители PeopleSoft сразу же подвергли резкой критике предложение Oracle, назвав его подрывной тактикой, направленной на расторжение соглашения с J.D.Edwards и дискредитацию самого бренда PeopleSoft. 12 июня совет директоров компании официально отверг предложение Oracle.

Новое предложение Oracle - $19,5 за акцию PeopleSoft – на 14% превышает стоимость акций этой компании при закрытии торгов на фондовом рынке США 17 июня.

Oracle также объявила о том, что подаст в суд на руководство PeopleSoft и J.D. Edwards. Как утверждают в Oracle, совет директоров PeopleSoft нарушил фидуциарные обязанности (т.е. действовал не в интересах своих акционеров), и потому компании следует отказаться от слияния. "Oracle не отступает от намерений приобрести PeopleSoft, и нас не отпугнут маневры его руководства по установлению контроля над компанией, которой они не владеют", - говорится в заявлении председателя совета директоров и главы Oracle Ларри Эллисона.

Этот иск станет четвертым по счету в разгоревшейся битве компаний-конкурентов. 12 июня компания J.D. Edwards уже подала два судебных иска против Oracle, утверждая, что Чарльз Филлипс (Charles Phillips), бывший аналитик Morgan Stanley, ставший вице-президентом Oracle меньше месяца назад, принес в компанию конфиденциальную финансовую информацию J.D.Edwards, в частности, сведения о готовящейся сделке по слиянию с PeopleSoft. Первый иск, поданный в штате Колорадо, обвиняет Oracle во вмешательстве в сделку с J.D.Edwards, а второй - в Калифорнии - требует привлечь Oracle и, в частности, ее исполнительного директора Ларри Эллисона (Larry Ellison), к ответственности за нечестное ведение бизнеса. Затем в конце прошлой недели и сама PeopleSoft решилась вступить в судебные распри, попросив суд запретить Oracle покупать конкурента. Представители PeopleSoft обвинили Oracle в попытке сорвать слияние PeopleSoft и J.D.Edwards и пошатнуть позиции PeopleSoft на рынке.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

PeopleSoft приходится и самой выступать в роли ответчика по делу о предложении Oracle: 12 июня акционеры PeopleSoft подали коллективный иск в суд Ченсери в Делавере (Delaware Chancery Court), утверждая, что совет директоров компании не выполнил возлагаемые на него обязанности действовать в интересах своих акционеров. В своем заявлении в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) от 13 июня представители PeopleSoft назвали утверждения истцов не заслуживающими одобрения и заявили о своих намерениях энергично бороться за прекращение дела.

Источник: по материалам Silicon.com и Reuters.