Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Open Source сообщество переориентируется на инвалидов

Члены Free Software Foundation (FSF) выступили с критикой в адрес проприетарных разработчиков ПО за то, что они не адаптируют свои решения для пользователей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Назначенный недавно на должность директора по технологиям доступа Крис Хофстадер уверяет, что GNU-проект пойдет иным путем.

Представители Free Software Foundation (FSF) заявили, что проприетарные разработчики ПО не учитывают в своей работе потребности инвалидов. “Когда пользователи с ограниченными возможностями используют проприетарное ПО, у них практически нет возможности исправить, если что-то идет не так, - сообщили представители FSF. – Проприетарные вендоры видят смысл в изменении или улучшении своей продукции лишь тогда, когда это может повлиять на их доходы. Такой взгляд на вещи не учитывает потребности пользователей с ограниченными возможностями”.

“Бесплатное ПО может дать пользователям с ограниченными возможностями значительно больше, - считает Крис Хофстадер (Chris Hofstader), новый директор по технологиям доступа проекта GNU. - FSF пропагандирует понимание нужд и свобод пользователей и должно приложить значительные усилия по адаптации ПО для потребностей инвалидов”.

“Наши главные задачи: поиск свободного ПО и его каталогизация, а также самое широкое обсуждение проблемы адаптации решений для людей с ограниченными возможностями и привлечение тех, кто поможет нам в разработке доступных программ», - продолжает он.

Крис Хофстадер был вице-президентом по разработке в Freedom Scientific - ведущем производителе ПО для людей с проблемами зрения, но вскоре покинул компанию и занялся Open Surce проектами, такими как GNU. Кроме того, он вместе с президентом FSF Ричардом Столлманом (Richard Stallman) является одним из создателей League for Programming Freedom.

В 2002 году в рамках антимонопольного разбирательства американского правительства с Microsoft Крис Хофстадер сделал заявление, в котором оспаривал любые изменения модели бизнеса Microsoft. “Если бы существовали многочисленные версии Windows из комбинаций разнообразного межплатформенного ПО Microsoft и не-Miscrosoft, это значительно увеличило бы расходы на тестирование, которые берет на себя Freedom Scientific и другие ISV. Пролиферация разных версий Windows из комбинаций разнообразного межплатформенного ПО Microsoft и не-Miscrosoft невероятно увеличило бы расходы Freedom Scientific”, - сказал он.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Тогда же, в 2002 году, Крис Хофстадер, который сам в возрасте 35 лет почти ослеп, заявил, что технологии на платформе Linux для людей с ограниченными возможностями не приносят никакой выгоды. «Приложения Linux по большей части являются бесплатными, и поэтому мы не стали бы разрабатывать специальные программы для пользователей с ограниченными возможностями, даже если бы сообщество Linux обеспечило их техническую поддержку, - сказал он. - Freedom Scientific – это бизнес, нацеленный на то, чтобы получать выгоду. Его способность создавать, лицензировать и продавать ПО приносит средства для продолжения разработки приложений. Создавать Linux - приложения без возможности выгодной продажи не входит в интересы бизнеса».

Инициативы GNU нашли поддержку в Open Source сообществе. «Мы намерены работать с GNU для достижения положительных результатов в области адаптации ПО для людей с ограниченными возможностями», - заявила Джанина Сайка (Janina Sajka), директор по открытому доступу Linux Foundation.

Наталья Рудычева