Разделы

Техника

Официально: Nokia признает проблемы со своим флагманом и возвращает деньги

Через несколько дней после начала продаж Nokia признала программную ошибку в своем новом топовом смартфоне Lumia 900, и возмещает покупателям его стоимость путем перечисления «бонуса» на абонентский счет оператора.

Компания Nokia признала проблемы с передачей данных у своего нового флагманского смартфона Lumia 900, продажи которого в США начались 8 апреля 2012 г.

Эта проблема была выявлена благодаря жалобам первых покупателей аппарата. В первые дни после приобретения Lumia 900 они массово выразили неудовольствие на форумах Nokia, обратив внимание на трудности с возобновлением передачи данных после возвращения телефона в сеть из радиотени или из автономного режима. Кроме того, в те же дни появлялись сообщения о прерывании передачи данных в обычном режиме работы телефона.

Nokia в своем блоге Nokia Conversation подтвердила наличие проблемы. Согласно сообщению компании, неполадка связана с программной ошибкой и не имеет под собой аппаратной основы.

Глава смартфонного бизнеса Nokia Джо Харло (Jo Harlow) и президент американского подразделения компании Крис Вебер (Chris Weber) заявили, что «Выявленная ошибка связана с управлением потоками памяти. В ряде случаев она может приводить к потере интернет-соединения».

По словам топ-менеджеров, к 16 апреля 2012 г. Nokia выпустит патч, исправляющий программную ошибку.

Напомним, что Nokia Lumia 900 - это первый флагманский смартфон Nokia с топовым индексом 900, работающий под управлением Windows Phone 7.5.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

В качестве жеста извинения Nokia предлагает всем покупателям своего нового флагмана компенсацию в $100 на пользовательский счет. Чтобы воспользоваться подарком, нужно приобрести смартфон до 21 апреля 2012 г. В самой Nokia предпочитают называть выплаты на абонентский счет оператора «бонусом».

Важно заметить, что при этом цена Nokia Lumia 900 при покупке с контрактом оператором AT&T составляет $99,99 (без налога с продаж). Таким образом, у американцев, купивших Nokia Lumia 900 в первые две недели продаж, есть шанс получить ее практически бесплатно.

AT&T - единственный оператор, предлагающий своим клиентам Nokia Lumia 900. В магазинах других американских операторов и за границами США новый флагман Nokia пока недоступен.

По словам представителя российского офиса компании Татьяны Оберемовой, на отечественный рынок Lumia 900 поступит во II квартале 2012 г., то есть не позднее июня.

Владислав Мещеряков