Разделы

Техника

Новый Android L: «Это крупнейшее обновление в истории». ВИДЕО

Google открыла для разработчиков доступ к новой версии Android L, которую сама корпорация-разработчик называет «крупнейшим обновлением Android в истории». Помимо нового дизайна в новой ОС присутствует новая среда исполнения и около 5 тыс. новых API.

Обладающая новым дизайном предварительная версия нового Android была представлена на открытии конференции для разработчиков Google I/O. Разработчики уже получили доступ к новой версии мобильной платформы Google Android 5.0 L, релиз которой ожидается осенью 2014 г.

Новая версия ОС пока носит кодовое название Android L, что продолжает традицию Google именовать версии Android в алфавитном порядке по названиям десертов, но также свидетельствует, что с окончательным названием «Android на букву L» разработчики пока не определились.

Предыдущий Android 4.4, представленный в 2013 г. называется KitKat. Не исключено, что новая версия получит название Lollypop (леденец).

Предварительная версия Android L получила существенно обновленный экстерьер. По словам главного дизайнера Android Матиаса Дуарте (Matias Duarte), компания хотела найти радикально новый подход к дизайну.

Разработчики нового внешнего вида Android прибегли к круглым иконкам приложений вместо квадратных, придали интерфейсу визуальный эффект глубины, новые элементы анимации при переключении между приложениями и новую функциональность подстройки элементов графического интерфейса под отображаемое изображение.

Новый дизайн, как и новый шрифт Roboto, будут использоваться во всех устройствах, работающих на Android «от часов до ноутбуков и телевизоров». На новое оформление постепенно перейдут и собственные приложения Google.

Новый «материальный дизайн» Android L

Директор по разработке Android Дэвид Бюрке (David Burke) говорит, Android L - это крупнейшее обновление платформы в истории. Помимо прочего новая версия ОС должна уметь более эффективно расходовать память и заряд батареи устройства, чем ее предшественники.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Для разработчиков в Android L предусмотрено более 5 тыс. новых (API).

Одно из важнейших новшеств Android L - новая среда исполнения Android RunTime (ART), впервые в качестве эксперимента появившаяся в Android 4.4.

Среда ART заменила прежний движок - виртуальную машину Dalvik, напоминающую среду Java.

В числе преимуществ Android RunTime разработчики называют отказ от привычки Dalvik собирать каждое приложение при его запуске заново. В отличие от него ART будет компилировать приложения в двочный код лишь один раз, что должно дать системе кратный прирост производительности.