Новое ГИС-приложение предупредит о дождях и бурях
Созданы геоинформационные системы, которые в будущем могут пригодиться каждому человеку. Автоматизированная ГИС от Telvent предупреждает пользователя о непогоде, а Apple предлагает интерактивную настраиваемую карту для смартфонов и планшетов.Американская компания Telvent DTN запатентовала автоматизированную систему метеорологического оповещения на основе ГИС. Новая система сможет автоматически обрабатывать метеоданные, строить прогнозы, определять местонахождение возможных погодных аномалий, например смерчей, проливных дождей и т.п. После получения данных программа сама, автоматически разошлет предупреждения пользователям, находящимся в регионе, который находится под угрозой.
Система состоит из мобильного терминала с приемником GPS (это может быть специализированная рабочая станция или смартфон), базы данных абонентов, которая хранит и постоянно обновляет информацию о местоположении терминала (клиента). Также имеется приложение, которое обрабатывает метеоданные и выполняет геопространственный анализ размера и интенсивности погодных явлений вблизи терминала пользователя системы. При этом прогноз составляется для любого региона, где находится пользователь, а не только для заранее определенных мест. В случае необходимости, система автоматически отправляет предупреждение о надвигающейся непогоде.
Прежде всего технология, разработанная специалистами Telvent, предназначена для бизнеса и руководителей, которые ответственны за безопасность своих сотрудников. Также система может использоваться на транспорте, например на железной дороге, где непогода может быть связана с опасностью крушения поезда. Кроме того, автоматическая система оповещения о приближении стихии может пользоваться популярностью у большого числа обычных граждан, которые проживают в районах с высокой вероятностью торнадо, снежных бурь и т.п.
Практически одновременно с Telvent компания Apple также запатентовала новую настраиваемую интерактивную карту.
Новинка от Apple представляет собой программу, позволяющую пользователю настраивать и просматривать различные слои информации. Примерами таких слоев могут быть наложенные на географическую карту туристические данные, прогнозы погоды, зоны покрытия мобильных сетей, маршруты движения и т.д.
Интерактивность дает пользователю возможность регулировать содержание электронной карты. Проще говоря, каждый может выбрать нужные слои информации и отображать их по отдельности или вместе. Пользоваться картой будет очень просто. Например, простое нажатие на линию шоссе на сенсорном экране может показать пробки, разрешенные повороты, объекты придорожного сервиса и т.п. – в зависимости от выбранных пользователем слоев.
Интерактивная карта Apple может быть интегрирована с ГИС-приложениями, которые существенно расширяют перечень доступной информации и предоставляют информацию, относящуюся к конкретному региону.
Apple и Telvent рассчитывают на популярность мобильных информационных систем, привязанных к географическим данным. Спрос на такие системы увеличивается вместе с ростом мобильности современных людей, развитием транспортной, информационной инфраструктуры.