Разделы

Наука

Новая технология сжатия потокового аудио/видео в 10 раз быстрее MPEG-4

Финская компания Oplayo представила технологию сжатия потокового аудио/видео, получившую название MVQ (Motion Vector Quantization). Принципы, на которых основана технология MVQ, позволяют обеспечить крайне низкую загрузку процессора при декодировании видеоданных на стороне клиента, что, по заявлению представителей Oployo, позволяет организовывать потоковые аудио/видеотрансляции со скоростью, в десять раз превосходящей возможности самого распространенного на сегодняшний день формата - MPEG-4.
При этом еще одной действительно уникальной особенностью новой технологии является отсутствие необходимости в установке сложных программных приложений на стороне клиента, что выгодно отличает ее от решений, предлагаемых корпорациями Microsoft и Real Networks. Все функции воспроизведения потокового аудио/видео на стороне клиента берет на себя небольшое приложение (апплет), написанное на языке программирования Java, объем которого не превышает 20 KB. Последнее обстоятельство позволяет использовать MVQ в интернет-терминалах, портативных мобильных устройствах и телефонах, а также других устройствах с ограниченным объемом постоянной памяти. В пользу того, что новая технология может получить развитие в портативных мобильных устройствах, говорит и то, что одним из главных спонсоров Oplayo с 1999 г. является корпорация Nokia.

Помимо перечисленных достоинств, следует отметить совместимость MVQ с платформами Microsoft ActiveX и Qualcomm BREW, а также форматами AVI, WAV, MJPEG, MPEG2, QuickTime и MP3.