Разделы

Безопасность Техника Современный дом

Новая система защиты сделала Blu-ray диски нечитаемыми

Разработанная в июне 2007 г. новейшая система защиты от копирования BD+ вызвала многочисленные проблемы с Blu-ray дисками киностудии Fox. Некоторые плееры читают диски с большой задержкой, другие — в случайном порядке. Третьи и вовсе выдают сообщение об ошибке. В компании уверены, что основную ответственность за случившееся несут производители устройств.

Новая система защиты дисков Blu-ray от копирования BD+ оказалась несовместима с большинством домашних видеоплееров, сообщает Ars Technica.

Благодаря BD+ записывающие компании могут включать в диски исполняемый код, который запускается вместе с носителем. Данный код может активировать алгоритм диагностики устройства с целью выявления его модификации или выявления изменения самих ключей защиты. Технология была разработана в июне текущего года и является надстройкой над существующей технологией защиты от копирования AACS, которая была взломана в конце прошлого года. С появлением новых функций производители просто не успевают добавлять их в свои устройства.

Проблемы были обнаружены с дисками «Фантастическая четверка 2» и «Послезавтра», выпущенными киностудией Fox, и их характер был различным. Так, плееры Sony S1 и некоторые модели Panasonic воспроизводили диски, но после длительной задержки (загрузка дисков занимала до нескольких минут). Плеер Samsung BD-1000 смог прочесть диски, но воспроизводил сцены фильмов в случайном порядке. Пользователи Sony PlayStation 3 смогли просмотреть фильмы, но лишь после того, как обновили прошивки своих игровых консолей до версии 1.93. Больше всего не повезло владельцам плееров Samsung BD-P1200 и LG BH-100, выпущенных в начале года, так как эти устройства вообще отказались открывать диски. При попытке их воспроизведения на экран телевизора выводилось сообщение примерно следующего содержания: «Данный плеер не имеет свежего программного обеспечения и не способен проиграть данный диск. Для обновления прошивки посетите сайт производителя и следуйте дальнейшим инструкциям. Для получения более подробной информации посетите www.foxbd.com/cs». Однако, ни посещение этого сайта, ни поиск новых прошивок не помогают решить проблему, так как производители еще не успели позаботиться о поддержке BD+ в своих устройствах. Плееры Samsung BD-P1200 и LG BH-100 продаются с первой версией прошивки, и более новой версии еще не существует.

Сообщение, информирующее о том, что плеер не способен проиграть диск с новой системой защиты
Сообщение, информирующее о том, что плеер не способен проиграть диск с новой системой защиты

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

К тому же обновление программного обеспечения — процедура, абсолютно чуждая многим пользователям, привыкшим покупать готовый продукт. Большинство перечисленных плееров не имеют порта для подключения к локальной сети. Для того чтобы обновить программное обеспечение такого устройства, необходимо загрузить файл с прошивкой из интернета на компьютер, распаковать его, записать на компакт-диск, вставить диск в плеер и перезагрузить устройство. При этом не исключены и форс-мажорные обстоятельства. Например, во время обновления прошивки может выключиться электричество, и плеер вовсе перестанет работать.

По словам вице-президента Fox по рыночным коммуникациям Стива Фельдштейна (Steve Feldstein), основная ответственность за несовместимость плееров с системой защиты лежит на производителях устройств: «Покупатели должны воздействовать на производителей, чтобы последние выпускали прошивки в самые короткие сроки».

Сергей Попсулин