Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Ноутбуки в России: Rover догнали и перегнали

По итогам 3-го квартала 2004 года на первое место по продажам ноутбуков в России вышла компания NCA Group, поставляющая устройства под маркой iRU. Для удовлетворения растущего спроса предприятие запускает новые производственные мощности в Москве. Напомним, что несколько последних лет бессменное лидерство в отрасли удерживала компания Rover Group.
В 2004 году позиции Rover начали теснить, с одной стороны, тайваньский Asus (лидировавший, по оценкам Gartner, во 2-м квартале), а с другой – российский iRU. Последний по итогам 3-го квартала впервые вышел на первое место по продажам с долей рынка в 15%.

В гонке за пальму первенства в российском сегменте мобильных ПК компании вынуждены делать ставку сразу на несколько факторов. Во-первых, гарантия качества сборки. Как сообщают в iRU, на данный момент количество брака ноутбуков не превышает 1,5% от общего числа производимой продукции. Во-вторых, маркетинговая активность, обеспечивающая повышение лояльности к бренду. По этому показателю отечественные поставщики до сих пор проигрывают именитым маркам. Так, по данным опроса аудитории CNews, наиболее востребованным у российской аудитории брендом мобильных ПК летом текущего года был IBM (24% респондентов). На втором месте по популярности — ноутбуки Toshiba (14%), на третьем — HP (12%). Доля iRu составляла на момент опроса всего 5%, Rover - 6%.

Российский рынок ноутбуков, 3-й кв. 2004 г.


Источник: Источник: Gartner, 2004 г..
Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Между тем, и такой популярности марки iRu, похоже, пока хватает для развития бизнеса. В настоящий момент компания наращивает производственные мощности своей сборочной базы (на заводе «Москабельмет»), о чем объявила вчера. Как сообщили CNews представители iRU, если в 2002 году возможности предприятия позволяли собрать 1000 ноутбуков в месяц, сегодня максимальная мощность производства увеличена до 1000 в день.

Насколько будут востребованы такие мощности покажет время. Пока же рынок ноутбуков в нашей стране растет действительно очень быстро. При росте мирового рынка мобильных ПК в 2003 году на 20% (по данным Gartner), российские продажи устройств выросли в прошлом году на 82%. Рост за первые 3 квартала 2004 года в России уже составил 128%. Игроки рынка, рассчитывают, что это еще не предел. По крайней мере, скорого насыщения сектора пока не ожидает никто. Ведущие мировые вендоры спешно активизируют свои маркетинговые программы, однако лидирующие строчки в продажах пока удается удерживать российским поставщикам.