Разделы

Телеком

Nokia справится с "идеальным штормом"

Как ожидается, Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, объявит на этой неделе о падении своих доходов в 4-м квартале, что совпадает с ранее сделанными аналитиками компании прогнозными оценками своих финансовых результатов. Однако Nokia не может похвастаться перспективами роста на ближайшее будущее, учитывая то ослабленное состояние, в котором уже больше года находится рынок телекоммуникаций, и из которого ему еще долгое время предстоит выбираться.
По мнению специалистов, Nokia, единственный из ведущих игроков рынка беспроводных устройств, получающий прибыль, оценит ее в 4-м квартале без учета налогов в 1,38 млрд. евро (£850 млн.), что на 22% ниже аналогичных показателей прошлого года и составляет 0,2 евро в расчете на обычную акцию.

Доходы Nokia и ее основных конкурентов - компаний Motorola и Ericsson - значительно пострадали из-за спада в мировой экономике, особенно из-за падения спроса на беспроводные устройства, в первую очередь, со стороны операторов мобильной связи. Свои финансовые результаты Nokia представит 24 января, двумя днями позднее, чем несущая убытки Motorola, и за день до Ericsson, которая также сообщит о потерях.

Представители Nokia уже заявили о том, что компания выполнила поставленные ее руководством цели 4-го квартала. В прошлом месяце уже сообщалось, что компании удастся либо превзойти прогнозируемые ее аналитиками показатели дохода на акцию в размере 0,18-0,20 евро (по сравнению с 0,25 евро в 4-м квартале 2000 года), либо уложиться в них.

Представители финской компании также сообщили о том, что в 3-м квартале продажи возрастут на 20%, причем их объем по ключевому подразделению Nokia, занимающемуся мобильниками, почти не изменится по сравнению с уровнем предыдущего года, а в поквартальном сравнении возрастет на 25%.

Аналитики обратили особенно пристальное внимание на комментарии представителей Nokia, касающиеся грядущих 1-го и 2-го кварталов, которые, как ожидается, не принесут улучшения в условиях спада в мировой экономике и слабого спроса на мобильные телефоны, особенно на дорогие интернет-коммуникаторы.

"Мы не ждем ничего хорошего от 1-го квартала... Возможно, Nokia выпустит небольшое предупреждение по доходам", - заявил Майкл Шрёдер (Michael Schroder), аналитик из финской брокерской компании Opstock. "Мы по-прежнему обеспокоены состоянием мирового рынка мобильных телефонов в 1-й половине 2002 года и ассортиментом продукции Nokia в 1-м квартале", - отмечается в исследовании инвестиционного банка Merrill Lynch.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По словам аналитиков, им необходима свежая информация о темпах продаж мобильных телефонов в последнем, подводящем итоги года рождественском квартале. По некоторым данным, не все телефоны, поступившие в розничную продажу, были раскуплены. Такого рода информация может негативно сказаться на традиционно более низких показателях 1-го квартала и привести к дальнейшему уменьшению заказов от ограниченных в средствах операторов. По оценкам ряда аналитиков, Nokia удалось в 4-м квартале увеличить свою долю рынка мобильных телефонов на 3%, приблизительно до 37%, что почти в два раза опережает ближайшего конкурента - компанию Motorola.

Подразделению сетевого оборудования Nokia, как, впрочем, и всему этому сектору рынка, видимо, по-прежнему не будет чем похвастаться. Операционная прибыль подразделения в 2002 году должна остаться на прежнем уровне, в то время как в 2001 году, согласно прогнозам, она упала на 28%. Спрос на сетевые устройства продолжает падать - как ожидают специалисты Ericsson, ведущего игрока этого сектора рынка, продажи сетевого оборудования в этом году сократятся примерно на 10%.

Несмотря на тяжелое положение, в котором перебывает вся отрасль, аналитики ожидают, что Nokia успешнее своих конкурентов "переждет бурю", в первую очередь, благодаря относительно сбалансированному ассортименту мобильных телефонов, заказам на построение сетей третьего поколения и переходу некоторых американских операторов на более распространенный GSM-стандарт, в котором Nokia и Ericsson традиционно сильны.