Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

На рынке интегрированных решений преуспеют опытные разработчики

Компания «Кворум», специализирующаяся на услугах автоматизации банковской деятельности и системной интеграции, представила результаты операционной деятельности в 2002 году. В компании считают, что российским рынком сегодня востребованы интегрированные решения по управлению технологическими процессами предприятия, причем повышенный интерес к этим системам наблюдается относительно недавно. При этом для предприятий телекоммуникационного сектора, нефтяной и алюминиевой промышленности характерны наиболее высокая платежеспособность и, как следствие, наибольшая доля в совокупном объеме продаж.
Как сообщил генеральный директор компании Кирилл Кибалко, по итогам 2002 года сектор автоматизированных систем управления принес «Кворуму» свыше $5 млн при совокупном объеме продаж компании, незначительно превышающем $8 млн.

Традиционный для «Кворума» рынок автоматизации банковской деятельности и платежных технологий, по словам директора компании по маркетингу Вадима Бондарева, в значительной степени «перегрет». В 2002 году на продаже интегрированной системы автоматизации банковских операций (АБС) «Кворум» компания заработала $3,3 млн, однако неизвестная компания, по мнению Вадима Бондарева, сегодня может рассчитывать лишь на 3-5% рынка при весьма высокой цене входа в рынок. Дополнительной сложностью для разработчиков является предстоящий переход российских предприятий на международные стандарты финансовой отчетности (МФСО), законодательное оформление которого еще полностью не завершено.

Сам «Кворум» намерен расширить свое присутствие в сегменте автоматизированных банковских решений за счет развития инициативы Next. Этот продукт, в который уже инвестированы $800 тысяч и в ближайшие два года будут вложены еще $3 млн, позволит, по словам его разработчиков, достичь более высокого уровня интеграции банковских решений. В настоящее время завершена разработка инструментальной среды Next-Tools, реализованной на основе решений Oracle и технологии Microsoft.NET.

Перспективным и в то же время практически свободным в России рынком, по мнению Кирилла Кибалко, является сектор решений уровня корпоративного портала. «Кворум» предлагает реализацию таких проектов на основе продукта Plumtree, однако по итогам 2002 года на счету компании было только одно успешное внедрение. Ключевые конкуренты «Кворума», по информации генерального директора этой компании, могут похвастаться немногим более высокими показателями. Однако в 2003 году в этом секторе ожидается значительный рост.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Другим стратегическим направлением развития «Кворума» в 2003 году названы консультационные услуги. В объективной информации о продуктах, доступных на российском рынке, заинтересованы многие промышленные предприятия, однако этот рынок закрыт для тех разработчиков, у которых нет значительного опыта внедрений.

Источник: собственная информация CNews.ru.