Разделы

Телеком

Motorola сократит еще 7% своего штата

27 июня представители компании Motorola заявили о грядущем сокращении еще 7 тыс. рабочих мест, что составляет 7% всего персонала компании. Эти увольнения станут завершающим этапом глобальной двухлетней реструктуризации Motorola, нацеленной на сокращение убытков от резкого снижения уровня вложений в технологический и телекоммуникационный секторы, и обойдутся компании приблизительно в $3,5 млрд.
Как сообщили представители крупнейшего производителя полупроводниковой продукции и мобильных телефонов, компания по-прежнему планирует вернуться к прибыльному функционированию уже во второй половине этого года.

В рамках плана по реструктуризации персонал Motorola уменьшился со 150 тыс. служащих в августе 2000 года почти до 100 тыс. работников. Последний этап увольнений сократит количество служащих приблизительно до 93 тыс., заявил представитель компании Скотт Уимен (Scott Wyman). "Эта комплексная реструктуризации возвратит Motorola к ее приблизительному размеру середины 90-х годов, периоду, который предшествовал разрастанию, вызванному бумом телекоммуникационного сектора и дот-комов", - заявил Кристофер Галвин (Christopher Galvin), председатель совета директоров и главный исполнительный директор Motorola.

90% от $3,5 млрд. запланированных расходов будут сделаны уже в текущем квартале, остальное же будет выплачено во второй половине года. Новые увольнения коснутся всех сегментов бизнеса и деятельности штаб-квартир компании. С их помощью руководство надеется снизить издержки в нескольких сферах деятельности, включая производство, продажи и научно-исследовательские разработки. Около 3 тыс. будут уволены из подразделения беспроводных технологий компании, 3-го по величине бизнеса Motorola, следующего за направлениями мобильных телефонов и полупроводников, большая часть операций этого подразделения осуществляется в Северной Америке, затем - в Европе и Азии.

Компания подтвердила прогнозные показатели 2-го финансового квартала, заверив, что по его окончании убыток компании составит 4 цента или даже меньше в расчете на обычную акцию, что совпадает с оценками аналитиков Thomson Financial/First Call. Руководство Motorola по-прежнему планирует достичь операционной прибыли в 3-м и 4-м кварталах этого года, не учитывая издержек. Результаты 2-го квартала будут объявлены в середине июля.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Г-н Галвин отметил, что его компания собирается возвращаться к прибыльному функционированию умеренными темпами, чему будет способствовать выпуск ряда новых продуктов, таких, как переговорные радиосистемы для обеспечения общественной безопасности, мобильные телефоны и системы передачи цифрового видео, звука, а также решения для высокоскоростной передачи данных для дома. Однако некоторые аналитики по-прежнему скептически смотрят на планы Motorola достичь в этом году запланированного роста, объясняя это неблагоприятной ситуацией на рынке.

Источник: по материалам Associated Press.