Разделы

Телеком

Мобильники и рак: первый судебный иск в США

В американском штате Мэриленд возбужден первый судебный иск по поводу возможности появления у владельцев мобильных телефонов раковых опухолей головного мозга, сообщает Пресс-Центр.ру.
Иск на сумму $800 млн. возбужден врачом Кристофером Ньюманом, утверждающим, что сотовый телефон старой конструкции (какой именно - не сообщается), которым он пользовался с 1992 по 1998 гг., стал причиной появившейся у него опухоли мозга. Г-н Ньюман был прооперирован, однако остался инвалидом: ослеп на один глаз, страдает частичной потерей памяти и речи.

Ответчиками по данному иску выступают как производитель мобильных телефонов - компания Motorola, так и фирмы, предоставляющие услуги сотовой связи в штате Мэриленд.

До конца сентября судья федерального окружного суда в Балтиморе должен вынести решение о сроках начала слушаний по данному делу. В связи с поданным иском адвокаты Ньюмана сообщили суду, что их позицию подкрепило недавно завершенное исследование известного шведского онколога Леннарта Харделла. Обследовав 1,6 тыс. больных раком мозга, ученый доказал, что для людей, пользующихся сотовыми телефонами, риск получить опухоль головного мозга на 30% выше, чем для людей, не использующих мобильную связь.

Правда, как ранее сообщал CNews.ru, результаты нового исследования шведских ученых относятся лишь к долговременному использованию мобильных телефонов аналогового стандарта NMT (Nordic Mobile Telephone), увеличивающему до 80% риск возникновения раковой опухоли мозга по сравнению с теми, кто подобными телефонами не пользовался.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Что же касается цифровых мобильников и радиотелефонов, то здесь повышенный риск выявлен не был - по крайней мере, за пять лет использования такой техники.

Источник: сообщение "Пресс-Центра.ру", собственная информация CNews.ru.