Разделы

Мобильная связь: на подходе 4-е поколение

Ведущие специалисты компаний-гигантов AT&T и Nortel Networks предприняли первую попытку определить понятие сетей мобильной связи 4-го поколения и представили документацию по этому вопросу на конференции Rawcon (Radio and Wireless Conference) в Денвере.

Согласно определению, данному специалистами компаний, сети мобильной связи следующего поколения будет отличать сверхвысокая скорость передачи данных - от 20 Мбит/с и более. На конференции в Нью-Йорке AT&T продемонстрировала работу своей асимметричной сети, названной "сетью беспроводной связи 4-го поколения".Доступ в сеть соединяет в себе технологии EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution) - для восходящего трафика, и ODFM (ортогональное мультиплексирование с разделением частот) - для нисходящего трафика. Такая технология позволит с мобильного терминала скачивать потоковое аудио и видео.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По мнению Майкла Бамбурака (Michael Bamburak) - вице-президента группы технологического развития AT&T - ODFM позволит доступ к беспроводной сети на скорости до 10 Мбит/c для стационарных и малоподвижных систем и более 384 Кбит/с (в частотной полосе в 800 КГц) для высокоподвижных терминалов. Развитие таких сетей потребует создания широкополосных программных радиоприемников и значительного усовершенствования DSP - цифровых сигнальных процессоров. На разработку сетей 4-го поколения, по мнению компании, уйдет несколько лет. Уже сейчас AT&T намеревается перестраивать свою сеть для реализации концепции 4-го поколения. Сначала планируется инсталляция нового программного обеспечения на базовых станциях, а затем будет произведена замена некоторых частей аппаратного комплекса.

Что касается более конкретных прогнозов, то Аль Джавед (Al Javed) из Nortel считает, что к 2004 году мобильным интернетом будут пользоваться до 1 млрд. человек. К 2005 году половина пользователей сотовых телефонов будут иметь доступ в интернет, обогнав персональные компьютеры как средство доступа в Сеть.