Разделы

Интернет Веб-сервисы

ММВБ запустила систему электронных дилинговых операций

Сегодня в секции валютного рынка ММВБ введена в эксплуатацию система проведения электронных дилинговых операций (СПРЭДО), которая представляет собой новое поколение систем заключения сделок на валютном рынке. Профессиональные участники рынка - коммерческие банки - получили возможность заключать сделки с иностранной валютой через автоматизированную электронную систему, интегрированную в биржевой торговый комплекс ММВБ.
СПРЭДО основана на опыте работы межбанковского валютного рынка, где все участники проводят операции друг с другом в рамках взаимных лимитов. В соответствии с Правилами СПРЭДО, утвержденными Биржевым советом ММВБ, совершать операции в системе имеют право банки-члены Секции валютного рынка ММВБ, которые подписали Договор о присоединении к правилам СПРЭДО. В настоящее время такой договор подписали около 60 банков - основных операторов межбанковского валютного рынка. Первые сделки с инструментом USD/RUB_TOD заключили Банк Москвы, Петрокоммерцбанк, КБ «Гаранти Банк-Москва» и Промсвязьбанк.

По словам генерального директора ММВБ Александра Захарова, предлагаемая система учитывает сложившиеся реалии и традиции межбанковского валютного рынка и ориентирована на предоставление банкам услуг по автоматизированному заключению конверсионных сделок. При разработке СПРЭДО были применены новейшие информационные технологии и функциональные стандарты.

Функциональные возможности дилинговой системы СПРЭДО обеспечивают:

  • ввод и изменение лимитов на контрагентов;
  • регистрацию лимитированных и рыночных заявок на заключение сделок, а также заявок на регистрацию внесистемных сделок;
  • автоматическое заключение сделок на основании заявок участников СПРЭДО в пределах самостоятельно установленных ими лимитов на контрагентов;
  • регистрацию внесистемных сделок;
  • оперативное отображение текущей информации (в том числе, о лучших котировках на покупку и продажу иностранной валюты с учетом взаимных лимитов) на рабочих местах участников СПРЭДО;
  • расчет сумм взаимных нетто-требований/нетто-обязательств участников СПРЭДО;
  • формирование итоговых документов.

Система позволяет заключать конверсионные сделки по следующим валютным контрактам: USD/RUB_TOD (9:30-14:00) и USD/RUB_TOM (9:30-16:45). Система проводит двусторонний неттинг обязательств между участниками. Обязательства участников перед контрагентами ограничиваются введенными ими лимитами. Следует отметить, что расчеты по заключенным сделкам участники СПРЭДО проводят на двусторонней основе в рамках взаимных лимитов.

Используя возможности системы, участник СПРЭДО, обладающий значительным количеством взаимных лимитов, может выступить в роли «транзитного» банка. Для полноценного выполнения этой функции в СПРЭДО предусмотрена возможность для «транзитного» банка самостоятельно устанавливать маржу, добавляемую к ценам заявок на покупку-продажу иностранной валюты, проходящим через такой банк. Кроме того, в СПРЭДО реализованы функции, обеспечивающие возможность заключения сделок в СЭЛТ и отображение цен из СЭЛТ, что позволит создать дополнительную ликвидность в СПРЭДО за счет проведения транзитных сделок и расширения общего лимитного пространства.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Технический доступ к СПРЭДО обеспечивается через удаленные рабочие места торговой системы ММВБ. Банкам, имеющим договор об обслуживании удаленного рабочего места СЭЛТ, программное обеспечение СПРЭДО установлено бесплатно. Кроме того, в настоящий момент ведется работа по обеспечению интернет-доступа к СПРЭДО.

По решению Биржевого совета ММВБ, после запуска системы установлен льготный период сроком на три месяца, в течение которого банкам будет предоставлена возможность заключения сделок в СПРЭДО без взимания платы за услуги.

Внедрение СПРЭДО позволяет обеспечить дальнейшую интеграцию биржевых и внебиржевых электронно-дилинговых систем, что отражает общемировые тенденции по использованию новейших технологий на финансовом рынке. Так, по данным Банка Международных расчетов (г. Базель), доля электронных информационных систем при заключении двусторонних сделок (Electronic Broking Service, Reuters Dealing и др.) на мировом валютном рынке спот достигает 30% в экономически развитых странах. Интеграция СЭЛТ и СПРЭДО открывает новые перспективы для развития российского валютного рынка, а в дальнейшем, при наличии соответствующих условий, и для взаимодействия с национальными валютными рынками государств СНГ и других стран.