Разделы

Геоинформатика

Мировой рынок ГИС на транспорте будет расти более чем на 12% в год

Мировой рынок геоинформационных систем в транспортной отрасли будет расти в среднем на 12,64% в период с 2012 по 2016 г. Одной из основных тенденций мирового рынка ГИС в сфере транспорта является внедрение технологий лазерного сканирования - LIDAR.

Infiniti Research Limited предрекает рост мирового рынка геоинформационных систем, предназначенных для использования в транспортной отрасли, в среднем на 12,64% в год в период с 2012 по 2016 гг.

В результате урбанизации и роста численности городского населения, трафик растет по всему миру, особенно в развивающихся странах. Так, по данным исследовательской компании Euromonitor International, в последние 3 г. только в России рынок перевозок вырос на 63% в стоимостном выражении. В 2012 г. он увеличилcся на 15%, достигнув 774 млрд руб., при этом ведущим видом транспорта остались авиаперевозки, на долю которых приходится 68% от общего объема продаж транспортных услуг в 2012 г. Доля железнодорожного транспорта в обороте отрасли составляет 27%, при этом он лидирует по количеству перевезенных пассажиров. При этом в 2012 г. стоимость железнодорожных перевозок увеличилась на 9 %, а авиаперевозок – на 18%.

Одной из основных тенденций, влияющих на мировой рынок ГИС в сфере транспорта, является поворот в сторону технологий лазерного сканирования - LIDAR. Эта технология использует лазерный луч для съемки поверхности земли. Лидары применяются для быстрого картографирования больших территорий и имеют целый ряд преимуществ по сравнению с технологией фотограмметрии.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

LIDAR не только точнее, но и дешевле, поэтому технологию можно использовать для сканирования протяженных транспортных коридоров. Эта работа требует высокого пространственного разрешения и чрезвычайно точной привязки к географическим данным.

Одна из главных тенденций глобального рынка транспортных ГИС – это использование лидарной съемки
Одна из главных тенденций глобального рынка транспортных ГИС – это использование лидарной съемки

Эксперты из Infiniti Research Limited отмечают, что одной из основных проблем на рынке транспортных ГИС является вероятность вторжения в частную жизнь граждан. Например, правительства многих стран ввели жесткие правила в отношении данных, представленных в ГИС. Дело в том, что зачастую при съемке местности в базы данных попадает личная информация: лица людей, фото их собственности, данные о перемещении частных лиц, в том числе популярных и т.д. Сбор и тем более публичный доступ к такой информации зачастую являются предметом судебных разбирательств о посягательстве на частную жизнь. В качестве примера можно привести ожесточенные дебаты по поводу съемок Google Street View. В частности, в Бразилии суд потребовал объяснений от компании Google по поводу изображений частных домов, автомобилей и рядовых граждан, которые попали в кадр при съемке. Ранее аналогичные претензии уже поступали со стороны США и Германии.

Михаил Левкевич