Минкомсвязи учит чиновников планировать ИТ-расходы
Так и не добившись от большинства федеральных госорганов необходимой степени детализации мероприятий по информатизации, Минкомсвязи решило делегировать к некоторым из них своих представителей.Минкомсвязи решило помочь коллегам из других ведомств разработать планы информатизации. Как рассказал CNews директор департамента госполитики в области информатизации и ИТ Минкомсвязи Андрей Липов, наиболее активную позицию при подготовке планов информатизации занимают Пенсионный фондом, Минспорттуризм, Фонд социального страхования, Госнаркоконтроль, МВД, Миграционная служба, Спецстрой, Управление делами. «Мы совместно работаем и с другими ведомствами, но именно эти легче других пошли на контакт», - добавил Липов
В этом году госорганы впервые стали отправлять свои ИТ-планы на экспертизу в Минкомсвязи. Порядок их утверждения таков: после экспертного заключения Минкомсвязи документы должны быть вынесены на правительственную комиссию по внедрению информационных технологий в госорганах, а после этого отправиться в Минфин для окончательного определения финансирования работ. Комиссию пока возглавляет экс-вице-премьера правительства России Сергей Собянин, но с его уходом на пост мэра Москвы ее председатель сменится.
Всего планов информатизации должно быть 81, Министерство связи проводит экспертную оценку 72 планов информатизации, остальные планы содержат государственную тайну и информации о них Минкомсвязь не сообщает. Планы информатизации ведомств должны получить положительную визу Минкомсвязи. Финансирование мероприятий по информатизации, не получивших положительного заключения, может быть сокращено. «В процессе корректировки ведомствами планов информатизации общая сумма может меняться: как уменьшаться, за счет отмены явно дублирующих или избыточных работ, так и увеличиваться, за счет включения в проект плана информатизации дополнительных работ, например, реализуемых в рамках целевых программ», - говорят в Минкомсвязи.
Основными замечаниями к ИТ-планам стало то, что ведомства «не задали в них целевые показатели для реализуемых мероприятий и не увязали их с нормативными и стратегическими документами». Кроме того, аудиторам не понравилось, что для закупаемого оборудования не были указаны технические характеристики и не приводились аналоги, через сравнение с которыми обосновывалась бы стоимость.
В ведомствах со своей стороны говорят, что дать полную детализацию будущих работ в годовых планах сложно. «Мы описали работы до определенного уровня детализации, насколько это возможно сейчас, - ранее говорил CNews заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников. – Понятно, что всех деталей конкретных тендеров, которые будут проводиться через год, сейчас мы знать не можем».