Разделы

Бизнес Техника Маркет

Microsoft ставит на мультисенсоры

Корпорация Microsoft инвестировала в израильскую компанию N-trig, разрабатывающую технологии мультисенсорного ввода. В корпорации полагают, что мультисенснор раскроет для Windows новые рынки.
Израильская компания N-trig, специализирующаяся на технологиях сенсорного ввода, получила инвестиции в размере $24 млн. Одним из инвесторов выступила Microsoft, размер перечислений которой, однако, не сообщается. Другие участники вложения — Aurum, Ventures, Challenger, Canaan Partners и Evergreen Partners, сообщает The Register.

Компания N-trig известна своей технологией DuoSense, которая позволяет считывать прикосновения стилуса или пальца к сенсорному экрану, поддерживает жесты и другие способы мультисенсорного управления. Технология DuoSense используется в ноутбуках HP TouchSmart tx2 и Dell Latutude XT.

Представители N-trig подчеркнули, что полученные средства планируется направить на дальнейшее развитие сенсорных интерфейсов. Кроме того, в компании собираются перейти к более тесному сотрудничеству с производителями персональных компьютеров.

Корпорация Microsoft давно и активно интересуется сенсорными технологиями. Ее интерактивный компьютер Surface в форм-факторе письменного стола, например, может считывать касания рук нескольких пользователей одновременно. Как известно, возможность сенсорного ввода будет присутствовать в новой операционной системе Windows 7, которая выйдет в начале следующего года.


Мультитач в Windows 7 не сделает сенсорные устройства «обычным делом», но поможет Microsoft занять новые рынки

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В корпорации считают, что Windows 7 вкупе с технологией DuoSense сможет предложить «новый способ взаимодействия с компьютером», как раз то, о чем говорил Билл Гейтс (Bill Gates). Напомним, что за несколько месяцев до того, как Гейтс прекратил принимать активное участие в руководстве компании, он говорил о том, каким видит рынок информационных технологий в течение следующего десятилетия. По его словам, способы взаимодействия человека с компьютером вскоре в корне изменятся.

Поддержка сенсорного ввода является одним из «коньков» новой версии системы Microsoft, говорят в компании. По мнению специалистов, внедрение такой технологии в Windows 7 не сделает сенсорные устройства «обычным делом», но благодаря ей Windows сможет выйти на рынки, где до сих пор это семейство операционных систем не использовалось.

Сергей Попсулин