Разделы

Бизнес

Microsoft присвоил двойной щелчок мышкой

В защите своей интеллектуальной собственности Microsoft продолжает демонстрировать неукротимый напор. 27 апреля корпорация получила патент на использование коротких, длинных либо двойных кликов для запуска различных приложений на "вычислительных устройствах с ограниченными ресурсами" - очевидно, имелись в виду КПК и мобильные телефоны.
Отныне производитель любых программных продуктов в США, самостоятельно додумавшийся до того, чтобы разными кликами выполнять различные действия, обязан либо видоизменить свой продукт, либо заплатить Microsoft, либо предоставить компании (на взаимообразной основе) доступ к своей интеллектуальной собственности.

В числе первых должны пострадать британская компания Symbian, допустившая, чтобы в ее операционной системе для мобильных телефонов можно было использовать двойные клики, и, как назло, имеющая подразделения на территории США, калифорнийская PalmOne, производящая программы для карманных компьютеров, и множество других фирм.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Потрясенные эксперты указывают на то, что подобную идею нельзя считать ни обладающей новизной, ни в чем-либо "неочевидной". "Это даже не смешно, что Microsoft умудрился сделать такое", - так прокомментировал новость Ян Браун (Ian Brown) из Лондонского фонда исследований информационной политики.

Подобная страсть к патентованию очевидных и банальных вещей отмечалась и раньше, причем не только за Microsoft. В 1999 году, к примеру, онлайновый магазин Amazon запатентовал возможность осуществлять онлайновые платежи одним кликом мышки. Решение вызвало шквал критики. "Все это - симптомы того, что патентная система не может корректно работать с программными продуктами", - говорит Йонас Мебе (Jonas Maebe), специалист по компьютерам из университета Гента (Бельгия).