Разделы

Microsoft: IT-сектор победит кризис

Как считает исполнительный директор Microsoft, IT-рынок переживет нынешний экономический спад, и стратегической задачей, встающей перед индустрией, является системная интеграция.
Выступая 15 марта на конференции в Копенгагене, проводимой компанией IBC Euroforum и датским деловым ежедневником Borsen, исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) высказал мнение, что экономический спад не повлияет на долгосрочное развитие высокотехнологичного сектора. "Безусловно, дела в настоящее время идут не так хорошо, как хотелось бы большинству людей. Однако я не думаю, что это что-то изменит в масштабах десятилетия", - заявил г-н Баллмер.

По словам Стива Баллмера, следующим главным технологическим скачком после прихода интернета должна стать интеграция различных систем, позволяющая свободно обмениваться информацией с помощью компьютеров, телефонов и даже наручных часов. К слову сказать, IT-индустрия уже не первый год присматривается к использованию часов в новом назначении, и на выставке CeBIT 2002 компания Siemens, 3-й по величине в мире производитель мобильных телефонов, представила несколько таких часов-мобильников, в один из которых была встроена система глобального позиционирования (GPS), а в другой - камера. Однако представители Siemens пока не смогли назвать время их поступления на рынок.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

"В сектор телекоммуникаций и дот-комы вкладывались неоправданно высокие инвестиции, однако я не думаю, что эти неоправданные вложения будут продолжаться и далее", - считает г-н Баллмер.

Глава Microsoft не хочет пока делать какие-либо прогнозы относительно развития экономики США, однако, на его взгляд, люди не должны зацикливаться на временных трудностях. "Экономисты говорят, что все возвращается на свои места, и когда у нас будут квартальные результаты, подтверждающие это, вы узнаете, что мы с ними согласны. Однако пока мы придерживаемся наших текущих прогнозов прибыльности", - отметил г-н Баллмер.