Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Медведев назначил замминистра связи, ответственного за электронное правительство

Заместителем главы Минкомсвязи по вопросам электронного правительства назначен Алексей Козырев. До сих пор он возглавлял в министерстве профильный департамент и курировал такие проекты, как портал госуслуг и СМЭВ.

Председатель правительства Дмитрий Медведев назначил Алексея Козырева заместителем министра связи и массовых коммуникаций. Об этом говорится на сайте правительства.

Козырев пришел в министерство год назад, возглавив департамент электронного правительства. До этого он работал замгендиректора коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», а ранее возглавлял управление развития удаленных каналов дистрибуции «Альфа-Банка», где занимался созданием и развитием телефонного центра и интернет-банка.

В Минкомсвязи CNews сообщили, что в своей новой должности Козырев продолжит заниматься вопросами электронного правительства.

Данная сфера осталась без курирующего замминистра после того, как этим летом замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов покинул свой пост и стал советником министра.

Алексей Козырев - член команды Дениса Свердлова, и он продолжит начатые Свердловым реформы, добавили в Минкомсвязи.

Одной из основных инициатив нынешнего руководства Минкомсвязи во главе с Николаем Никифоровым в области электронного правительства была попытка передать функции единственного исполнителя от «Ростелекома» к НИИ «Восход» и «Почте России».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Однако этого пока так и не случилось, и министерство заключило до конца 2013 г. ряд контрактов по этой теме с «Ростелекомом».

Алексей Козырев назначен замминистра связи
Алексей Козырев назначен замминистра связи
Не исключено, что с оператором будут заключены контракты и на следующий год, а "Восход" станет его субподрядчиком. Как ранее писал CNews, директор "Восхода" Алексей Сивидов может перейти в "Ростелеком" на позицию вице-президента, чтобы координировать эту деятельность.

Сейчас основные усилия Минкомсвязи в сфере электронного правительства связаны с развитием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). В частности, как недавно рассказывал на круглом столе CNews сам Козырев, планируется введение системы гарантированной доставки сообщений в СМЭВ и упрощение процедуры подключения приложений.

Напомним, что основной сферой ушедшего в отставку Дениса Свердлова были телекоммуникации. Позиция замминистра по этому направлению все еще вакантна. На нее участники рынка прочат Эльдара Разроева, ставшего в мае советником министра связи, и главу департамента инфраструктурных проектов министерства Дмитрия Алхазова.

Игорь Королев