Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Любимый разработчик украинского Минюста атакован силовиками

После смены руководства в украинской госструктуре, отвечающей за работу государственных реестров, у приближенного к власти разработчика ПО провели обыски и заблокировали часть счетов.

Киевский разработчик ПО «Арт-Мастер» заявил об оказываемом на него давлении украинскими силовиками.

Согласно сообщению на сайте разработчика, давление выразилось в появлении в офисе компании 24 октября 2013 г. группы неизвестных людей, которые, как выяснилось позже, оказались сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступностью МВД.

Правоохранители изъяли из офиса компании технику, обыскали сотрудников, изъяли их мобильные телефоны, флешки и рабочие ПК. Одновременно с обыском и изъятием техники в «Арт-Мастере», обыски прошли по месту жительства нескольких сотрудников.

Кроме того, неделей ранее была заблокирована часть счетов «Арт-Мастера».

Атака силовиков на офис компании стала продолжением скандала между «Арт-Мастером», Министерством юстиции и подчиненным ему украинским Госинформюстом, о чем CNews писал в начале октября.

Конфликт между Госинформюстом («Информационный центр Министерства юстиции Украины»), ответственным за работу государственных реестров (в совокупности 18 государственных баз данных и отдаленного аналога ЕГРЮЛ) и «Арт-Мастером», разработчиком клиентской части ПО для доступа чиновников к реестрам, произошел после назначения нового руководителя Госинформюста Леонида Богданова.

После прихода нового руководителя взамен Виталия Добжанского, возглавлявшего Госинформюст с момента его основания в 2005 г., «Арт-Мастер» объявил об окончании срока действия лицензий на ее ПО и о задолженности со стороны Госинформюста, после чего доступ к 18 госреестрам (включая базы данных нормативно-правовых актов, актов гражданского состояния, прав собственности на недвижимость, базы персональных данных, базы наследств, единый реестр доверенностей, реестр исполнительных производств) со стороны украинских госорганов был прекращен.

В ответ Госинформюст заявил о переносе баз данных на резервный сервер, и начал раздавать со своего сайта обновленный клиент для доступа к базам, что «Арт-Мастер» счел взломом своего ПО и отказался гарантировать работоспособность баз данных.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Новый виток конфликта с участием силовиков был спровоцирован выступлением главы Минюста Украины Елены Лукаш, которая заявила, что государство выплатило «Арт-Мастеру» и его родственной компании «3-Т» за последние 13 лет $400 млн лицензионных отчислений. В тот же день стало известно о блокировке части счетов «Арт-Мастера».

Однако 23 октября адвокат разработчика Михаил Резник заявил, что названная министром сумма завышена пятикратно. Кроме того, он указал, что со стороны министра некорректно называть «государством» предприятие «Информационный центр», оказывающее услуги на коммерческой основе.

Ранее Главное контрольно-ревизионное управление Украины (ГлавКРУ) опубликовало материалы, по которым только с 2007 г. по 2009 г. государство в лице Госинформюста выплатило «Арт-Мастеру» и «3-Т» 205,2 млн гривен или около 800 млн руб.

При этом, как полагали эксперты ГлавКРУ, стоимость программного обеспечения одного реестра составляет всего 1-1,5 млн гривен, а стоимость всей автоматизированной системы Госинформюста - 16-24 млн гривен (для 16 реестров, действующих на тот момент - прим. CNews)».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Между тем заработавшие без участия «Арт-Мастера» реестры 19 октября пополнились новой функциональностью: по замыслу главы Госрегистрационной службы Дмитрия Вороны с этого дня доступ к данным о хозяевах украинских юридических лиц должен был стать бесплатным и общедоступным. До этого момента за доступ к регистрационным данным предпринимателей и компаний реестр взимал плату, как и сейчас поступает российский ЕГРЮЛ.

Форма запроса информации о физических и юридических лицах по их названию или ИНН на сайте госреестра действительно появилась. Однако, с момента ее появления и до сих пор в ответ на запрос о юрлицах реестр возвращает сообщение о высокой нагрузке на свои сервера или проводимых технических работах. Поиск в реестре данных о физических лицах работает.

Владислав Мещеряков