Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Lexmark: принтеры становятся сложнее и дешевле

Мир печати меняется. Технологии совершенствуются, принтеры усложняются и становятся все более многофункциональными. Похоже, что уже в недалеком будущем принтер как простое устройство для печати документов востребованным не будет – в погоне за вниманием потребителей и лидерством на рынке производители создают все более сложные аппараты, выполняющие массу функций. На смену принтерам приходят многофункциональные устройства, сочетающие в себе возможности принтера, сканера, копира и факса, и к тому же подключенные к интернету и интранету.
Во всяком случае, похоже, что именно таким видит рынок принтеров компания Lexmark. В ходе прошедшей в феврале ежегодной международной конференции, посвященной тенденциям развития печатных технологий, Lexmark анонсировал ряд своих новых устройств, эмбарго на публикацию информации о которых истекло только сегодня. По мнению председателя совета директоров и исполнительного директора Lexmark International Пола Курландера (Paul J. Curlander), технологии совершенствуются стремительными темпами. За последние 13 лет скорость печати лазерных принтеров выросла в 2,25 раза – с 8 до 18 страниц в минуту, а качество печати стало лучше в 4 раза, повысившись с 300 до 1200 точек на дюйм. Струйные принтеры теперь печатают в 14 раз быстрее, а качество их печати возросло в 16 раз – с 300 до 4800 точек на дюйм. При этом и те, и другие принтеры подешевели в несколько раз.

Изменилась и роль бумаги: если раньше ей принадлежала ключевая функция в хранении и передаче информации, то со временем все большее распространение приобретает электронная форма хранения данных и обмена ими. Потребители меняют свой подход к передаче информации – идет сращивание цифровых и традиционных способов передачи данных. При помощи одного-единственного многофункционального устройства (МФУ), подключенного к интернету, печатный документ можно, отсканировав, переслать коллеге или партнеру по бизнесу.

Сам рынок печатных устройств тоже переживает эпоху перемен – многофункциональные устройства приобретают все большую популярность. По данным GfK, доля МФУ на европейском рынке струйных принтеров в период с 2001 по 2003 годы выросла с 7% до 24%. При этом Lexmark занимает 31% европейского рынка МФУ.

Росту популярности многофункциональных устройств способствует их компактность и цена. Президент подразделения потребительских принтеров Lexmark International Наджиб Бахаус (Najib Bahous) отметил, что всего три года назад европейскому потребителю приходилось платить от 99 до 199 евро за каждое из необходимых устройств – факс, копир, сканер и принтер, сейчас же, заплатив ту же сумму один раз, можно получить устройство для домашнего использования, сочетающее в себе все эти функции.

Среди представленных новинок, которые должны в скором времени появиться на европейском рынке, стоит отметить несколько.

Цветной струйный принтер Lexmark Z815

Скорость печати текста:

  • до 20 страниц в минуту в черно-белом режиме;
  • до 14 страниц в цветном режиме.

    Скорость печати фотографий:
    Фотографии 10х15 в режиме быстрой печати печатаются за 32 секунды.

    Печать снимков с максимальным разрешением:
    4800 х 1200 точек на дюйм.

  • Цветной струйный принтер Lexmark Z815
    Цветной струйный принтер Lexmark Z815
     

    Многофункциональное устройство Lexmark X5250

    Высокопроизводительное многофункциональное устройство X5250, оснащенное современным программным обеспечением и сочетающее функции копира, сканера, факса.

    Скорость печати текста:

  • до 20 страниц в минуту в черно-белом режиме;
  • до 14 страниц в цветном режиме.

    Скорость печати фотографий:
    Фотографии 10х15 в режиме быстрой печати печатаются за 32 секунды.

    Печать снимков с максимальным разрешением:
    4800 х 1200 точек на дюйм.

    Сканер и копир:
    48 бит, 600 х 1200 точек на дюйм.

  • Многофункциональное устройство Lexmark X5250
    Многофункциональное устройство Lexmark X5250
     

    Многофункциональный цветной факс F4270

    Это устройство 5 в 1, сочетает в себе функции телефона, факса, принтера, копира и сканера.

    Скорость печати текста:

  • до 19 страниц в минуту в черно-белом режиме;
  • до 10 страниц в цветном режиме.

    Печать снимков с максимальным разрешением:
    4800 х 1200 точек на дюйм;

    Модем со скоростью передачи данных 33,6 Кб/сек для отправки факсов.

  • Многофункциональный цветной факс F4270
    Многофункциональный цветной факс F4270

    Источник: собственная информация CNews.ru.

    Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
    безопасность