Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

КРОК и HP: от конкуренции – к партнерству

Компания КРОК, бывший поставщик №1 в России продукции компании Compaq, и некогда главный конкурент Compaq, Hewlett-Packard, - теперь партнеры. 25 марта в Москве на неформальной встрече с журналистами представители компаний КРОК и НР рассказали об итогах совместной деятельности в 2002 году, о планах на 2003 год и об актуальных тенденциях и перспективах развития российского рынка информационных технологий.
Генеральный директор компании Hewlett-Packard в странах СНГ Хилмар Лоренц выразил глубокую удовлетворенность результатами сотрудничества с компанией КРОК, назвав достижения КРОКа огромным успехом и выразив надежду на дальнейшие плодотворные партнерские отношения.

По словам г-на Лоренца, необходимым условием для успешного функционирования Hewlett-Packard в России является наличие квалифицированных партнеров во всех секторах рынка. Если говорить о секторе корпоративных решений, то здесь партнеры должны обеспечивать требуемый корпоративными заказчиками уровень сложности решений, иметь квалифицированных специалистов, знающих как потребности клиента, так и весь спектр продукции и решений поставщика. Только такой партнер способен предложить заказчику законченное решение, отвечающее его бизнес-задачам. Успешное взаимодействие российского партнера с HP также в значительной степени зависит от уровня менеджмента партнера. Компания КРОК, полагает Хилмар Лоренц, - отличный пример таких качеств.

В свою очередь, генеральный директор компании КРОК Борис Бобровников рассказал о том, как компаниям пришлось преодолеть немало препятствий на пути к взаимовыгодному сотрудничеству. Дело в том, что примерно с 1995 года КРОК являлся партнером номер один на российском рынке компании Compaq, которая находилась в весьма жестких конкурентных отношениях с компанией НР. В апреле же прошлого года произошло объединение двух вендоров, которое, по словам г-на Бобровникова, со временем войдет в учебники как пример единственного пока успешного слияния двух крупных компаний, сопоставимых по размеру и одновременно являющихся конкурентами, при этом с несколько различающейся корпоративной структурой. Действительно, как во всем мире, так и в России слияние привело к заметному улучшению показателей НР. Согласно данным IDC, по итогам 2002 года НР лидирует в России среди иностранных производителей по объему поставок ПК, а по сумме продаж ПК - среди всех российских и иностранных компаний.

Г-н Бобровников отметил, что сразу же после официального объединения Hewlett-Packard и КРОК удалось преодолеть дистанцию, не один год разделявшую сильнейшего системного интегратора Compaq и прямого конкурента Compaq. По инициативе представительства HP сразу после официального сообщения о слиянии, уже 10 мая прошлого года, состоялась совместная встреча двух компаний о взаимодействии в изменившихся условиях. В результате менее чем за год партнерских отношений, по итогам продаж продуктов и решений НР в 2002 финансовом году, КРОК был признан одним из лучших бизнес-партнеров компании и получил статус “Золотого Партнера” в категории “Корпоративных компьютерных систем” - наравне с другим российским системным интегратором, компанией i-Teco, уже давно работающей с НР.

Хилмар Лоренц особенно подчеркнул, что российский корпоративный рынок испытывает сегодня потребность в готовых или типовых решениях. Если раньше заказчики покупали у поставщика компоненты информационных систем и прикладывали много самостоятельных усилий, чтобы решить стоящие перед ними бизнес-задачи, часто формируя для этого целые коллективы разработчиков, то сейчас корпоративные клиенты все больше стремятся получить от поставщиков и системных интеграторов законченные решения, отвечающие потребностям их бизнеса. Задача построения таких решений в большой степени легла на плечи системных интеграторов, которые перестали быть просто поставщиками продукции вендоров.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как отметил г-н Лоренц, в последние годы ИТ-рынок в России стабилизировался по составу участников. Появление новых компаний-системных интеграторов - большая редкость; все, кто хотел работать в этой области, уже пришли на этот рынок. С точки зрения компании-поставщика, каковой является HP, стабильная расстановка сил на российском рынке свидетельствует о необходимости развития как можно более прочных партнерских отношений с ведущими его игроками, такими, как компания КРОК, подразумевающих максимальное взаимодействие в области знаний о продуктах и решениях поставщика.

Источник: собственная информация CNews.ru.