Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Китайские Отелло раскупают шпионские камеры

Миниатюрные шпионские камеры стали последним хитом продаж в южной части Китая: с их помощью ревнивые супруги следят друг за другом, а магазины выслеживают воров, сообщает BBC со ссылкой на китайскую газету China Daily.
Как сообщает проправительственная газета China Daily, камеры, которые нетрудно замаскировать, пользуются необычайным спросом в южнокитайской провинции Гуандон. Официальные лица высказывают опасения, что камеры могут использоваться для незаконного вторжения в чужую частную жизнь, слежки за людьми и обнародования скандальных фактов их биографии.

Обеспокоенность возросшим использованием шпионских камер достигла даже Китайского национального народного конгресса, где депутат Вэн Вэйцюань (Weng Weiquan) предложил законодательно запретить ведение тайной съемки. "Жители не чувствуют себя в безопасности, так как этот метод используется для разоблачения аспектов частной жизни людей", - отметил он.

Проблема использования шпионских камер всколыхнула общественность после скандала в Тайване, когда с помощью одного из таких устройств была заснята любовная сцена между местной политической деятельницей и ее женатым любовником. Чу Мэй-фен (Chu Mei-feng), член муниципального совета Тайбэя, была уволена после широкого распространения заснятой без ее ведома компрометирующей сцены, видеозапись которой, записанная на оптические диски, продавалась по всему Китаю и в других странах Азии. После увольнения г-жа Мэй-фэн решила изменить род деятельности и теперь выступает в роли поп-звезды. Ее последнее появление на публике состоялось на прошлой неделе в Сингапуре (на фото).

Как сообщает China Daily, стоимость подобных шпионских камер в магазинах города Гуанчжоу составляет от 100 юаней ($12) до 3 тыс. юаней ($360). "В прошлом месяце я в целом продал более 400 микрокамер", - сообщил газете один из местных дилеров. По его словам, основными покупателями шпионских устройств выступают ревнивые супруги, желающие следить за каждым шагом неверной половины, а также магазины и компании, где их используют для обеспечения безопасности. Особенно беспокойным супругам предлагаются беспроводные камеры, способные улавливать сигналы на расстоянии до 1 км.