Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес Тендеры

«Касперский» стал единственным поставщиком антивирусов для Олимпиады в Сочи

«Лаборатория Касперского» обеспечит информационную безопасность Олимпийских зимних игр в Сочи. Компания была единственным участником конкурса.

«Лаборатория Касперского» стала официальным поставщиком Олимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи.

Договор об этом подписали сегодня президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.

Согласно условиям соглашения, для защиты всех узлов корпоративной информационной сети Оргкомитета «Сочи 2014» будет поставлено 3670 лицензий решений Kaspersky Total Space Security. Это далеко не самая крупная поставка продуктов «Лаборатории Касперского»: так, весной 2012 г. компания поставила 250 тыс. лицензий Kaspersky Total Space Security в госучреждения Москвы.

Управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России Сергей Земков пояснил CNews, что 3670 лицензий покрывают лишь малую часть взноса «Лаборатории» в олимпийский проект, в то время как его основная часть выражена в услугах по внедрению своего ПО, его круглосуточной технической поддержке, консалтингу в сфере информационной безопасности и мониторингу новых видов интернет-угроз.

Размер взноса «Лаборатории Касперского» и Оргкомитет «Сочи 2014» не раскрывают. Дмитрий Чернышенко в ответ на вопрос CNews о стоимости контракта заявил, что этот вопрос относится к коммерческой тайне. По его словам, порядок взноса для «партнеров первого уровня» (Tier 1) составляет около $100 млн, однако «Касперский» относится к самому массовому «третьему уровню» партнерства - поставщикам, размер о взносе которых решается индивидуально.

По словам Земскова, свою инфраструктуру в Сочи «Касперский» развернет в начале 2013 г., а консультационные услуги Оргкомитету оказывает уже сейчас.

Дмитрий Чернышенко и Евгений Касперский подписали соглашение о сотрудничестве Лаборатории с оргкомитетом Олимпиады
Дмитрий Чернышенко и Евгений Касперский подписали соглашение о сотрудничестве Лаборатории с оргкомитетом Олимпиады

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Интересно, что все работы по консалтингу, внедрению и поддержке «Лаборатория Касперского» будет оказывать самостоятельно, без привлечения сторонних интеграторов.

Стоимость контракта «Лаборатория Касперского» не раскрывает. Олимпийский оргкомитет имеет статус автономной некоммерческой организации (АНО), и в своей закупочной деятельности руководствуется Гражданским кодексом РФ, Законом «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр» и внутренними нормативными документами, а потому не публиковал условий конкурса на защитное ПО на сайте госзакупок.

Управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России Сергей Земков пояснил CNews, что статус официального поставщика его компании будет полностью оплачен продуктами и услугами.

Сергей Земков рассказал CNews, что помимо «Лаборатории Касперского» несколько компаний рассматривали возможность участия в конкурсе на поставку антивирусов для Олимпийского оргкомитета, однако к финалу конкурса она оказалась его единственным участником.

Владислав Мещеряков